• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Колумбии проходит ассамблея Конференции епископов «Экономика на службе человеческого достоинства и общественного блага»

85 епископов призывают к миру, согласию и экономической справедливости в стране

 

БОГОТА. В столице Колумбии проходит ассамблея Конференции епископов «Экономика на службе человеческого достоинства и общественного блага», в ходе которой 85 епископов ищут пути к миру, согласию и экономической справедливости в стране, сообщает fides.

Пленарная ассамблея Конференции епископов Колумбии (КЕК) «Экономика на службе человеческого достоинства и общественного блага» открылась 1 июля. Собравшиеся церковные иерархи намерены глубоко рассмотреть нынешние тенденции социально-экономической реальности в стране в духе истин Евангельских и на основе «Социальной доктрины» Католической церкви – с тем, чтобы выработать общие подходы в духовном руководстве ради единения и соборного развития экономики. Пленарная ассамблея завершится крестным ходом 6 июля (в субботу) к часовне «Града Марии», где епископы свершат обряд причастия и вознесут молитвы за мир и всеобщее согласие в стране.

Оскар Урбина Ортега (Óscar Urbina Ortega), президент КЕК, архиепископ Вилавиценсио, в своей речи напомнил собравшимся о том, что «человеческое достоинство каждого из нас, созданного по образу и подобию Господню, является великой тайной. И в то же время это основа строительства любого общества, которому надлежит ставить человека в основу всех общественных отношений и трансформаций». Он подчеркнул, что «все общественные проблемы, с точки зрения Церкви, постоянно напоминающей о человеческом достоинстве, властям надлежит решать в духе гуманизма и справедливости, руководствуясь совестью и духовностью».

«Права человека являются не только и не столько нормой общественного согласия, – указал президент КЕК, – сколько основой человеческого достоинства, а потому политическим властям и общественным силам надлежит их всемерно охранять». Далее, касаясь вопросов общественного блага, он отметил потребность в «здравой этике как основы экономического управления в стране», «которая должна проявляться в разумном контроле потребления, в заботе о нашем общем доме, в помощи бедным и в защите обездоленных». Президент затронул также и вопрос несправедливого распределения земельных ресурсов, которые давно уже сосредоточены в руках немногих семей. По его мнению, реформы в аграрном секторе экономики не должны ограничиваться земельными отношениями, а должны способствовать гармоничному человеческому развитию.

«Для успеха в деле человеческого развития и обеспечения всеобщего благосостояния нужна истинная любовь, – подчеркнул архиепископ, – и особенно в нашем обществе, переживающем трудные времена. Нас поразил финансовый кризис с его социальными, психологическими, политическими и иными последствиями, а также глобализация, подрывающая основы социальной безопасности и насаждающая эклектику в традициях и культуре. Мы страдаем от вечной двойственности успехов науки и технологий, с их нередко разрушительными последствиями для жизни на земле; с их бездумной погоней за чисто экономическими выгодами в ущерб всем остальным».

Президент КЕК призвал собравшееся духовенство к пристальному вниманию к этим вопросам и к глубоким размышлениям, чтобы в итоге собрания выработать общую стратегию духовного служения Церкви в духе Евангельском ради благополучия каждой общины в стране. «Мы знаем, что не существуют волшебные рецепты мгновенного излечения, – подчеркнул архиепископ, – поскольку история строится шаг за шагом во времени, а не в пространстве, и наша цель заключается в том, чтобы помочь светским властям построить экономику, служащую благу всего народа, а не немногим избранным. Мы должны помочь им преодолеть отверженность в обществе, коррупцию и неравенство, и покончить с ненормальным положением, когда деньги и прибыли ставятся выше интересов и нужд людей».

 

Форумы