Православной соцсети «Елицы» исполняется пять лет

МОСКВА. В мае этого года исполняется пять лет православной социальной сети «Елицы». Проект начал свою работу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предназначен для укрепления связей между православными людьми во всем мире и развития приходской жизни. 
 
С юбилеем команду проекта поздравил заместитель председателя синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе:
 
«Православная социальная сеть «Елицы» отмечает пятилетие со времени создания. Творческая, убежденная в правильности выбранной стратегии команда сети находится в постоянном развитии, пробует новые форматы работы, во всем следуя главной цели – свидетельству об Истине. Некоторые говорят, что в других сетях аудитория больше, но зато мне кажется, в сети «Елицы» дружба крепче, слова честнее и цвета ярче. Желаю создателям проекта новых свершений, трезвости духа, помощи Божией в трудах».
 
К поздравлениям присоединились многие священнослужители Русской Православной Церкви, клирики Иерусалимской и Кипрской православных Церквей, а также друзья «Елицы» – известные актёры театра и кино, принимающие активное участие в развитии нового проекта сети – «ЕлицыТВ».
 
О результатах пятилетней работы проекта рассказал директор соцсети Валерий Чепухалин:
 
«На сегодняшний день число зарегистрированных пользователей сети превысило 230 тысяч человек. Более половины из этого числа определили себя как прихожане конкретных храмов. 1 177 священнослужителей завели свои страницы и прошли верификацию сана, что исключает возможность появления фейковых аккаунтов священнослужителей.
 
Ядро нашей сети – это около 20 тысяч православных общин храмов и монастырей, объединённых единой коммуникационной платформой. Каждая страница общины храма является бесплатным, самостоятельным, интерактивным сайтом. На странице храма можно публиковать фото и видеоматериалы, новости, объявления от настоятеля и прихожан, расписания богослужений, освещать деятельность воскресной школы, молодежного, социального и миссионерского направлений, создавать приходские сообщества по интересам. Все это направлено на решение важнейшей церковной задачи – сплочение и объединение людей вокруг храма и успешной адаптации в нем новых прихожан. Также, в сети представлена самая полная интерактивная карта храмов и монастырей, существующая на сегодняшний день в интернет-пространстве. Пополняется и актуализируется она силами наших пользователей с последующей модераторской проверкой».
 
На сегодняшний день география проекта очень обширна — зарегистрированы страницы храмов большинства автокефальных, автономных и самоуправляемых православных Церквей. 75% аудитории — это пользователи из России, 15% — из Украины и Белоруссии, 10% — из других стран мира. В сети активно регистрируются пользователи из русских диаспор США, Канады, Австралии и Европы.
 
В апреле 2015 года в сети «Елицы» появилась официальная страница Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на которую подписаны все пользователи ресурса. Открытие патриаршей страницы в «Елицах» стало поводом для регистрации официальных страниц со стороны представителей высшего церковного духовенства. На сегодняшний день в соцсети действуют 50 аккаунтов митрополитов, архиепископов и епископов Русской Православной Церкви. В апреле 2019 года открыта официальная страница председателя ОВЦС митрополита Илариона. Также в сети «Елицы» имеет свою страницу предстоятель Украинской православной церкви — Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Силами епархиальных информационных отделов ведутся официальные страницы многих епархий Русской Православной Церкви.
 
Важный этап в развитии проекта произошёл в 2016 году, когда «Елицы» приступили к созданию собственных мультимедийных ресурсов и онлайн-сервисов. В их числе – благотворительный фонд «Елицы», информационный интернет-портал «ЕлицыМедиа», справочный сервис по сбору информации о православных святынях по всему миру – «Православные святыни», онлайн-сервисы «Вопросы батюшке», собравший более 80 тысяч вопросов и ответов, а также «Вопросы психологу» и «Вопросы юристу». Ежемесячная совокупная аудитория всех проектов и сервисов «Елицы» составляет более 1 млн человек».
 
К пятилетнему юбилею «Елицы» приурочен запуск нового медиапроекта сети – «ЕлицыТВ» (www.elitsy.tv), в создании которого приняли участие более 50 известных актеров театра и кино, а также музыканты, общественные деятели и священнослужители. Работа над проектом велась два года, снято более 700 видеовыпусков.
 
 
Форумы