• Источник:
  • Седмица.Ru

19 марта в Храме Христа Спасителя состоялось 31-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Открыл заседание Председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

МОСКВА. 19 марта 2019 г. в 16.00 в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось совместное заседание трех Советов по изданию «Православной энциклопедии». Открыл заседание Председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Докладчиками собрания стали Председатель Общественного Совета Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Викторович Володин и Председатель Попечительского Совета мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. Церковно-научный центр представлял его руководитель Сергей Леонидович Кравец. На заседании присутствовали министры, главы регионов, выдающиеся представители российской науки и искусства.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл торжественное собрание, обратившись к собравшимся со вступительным словом.

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о 49-м, 50-м, 51-м и 52-м томах «Православной энциклопедии», изданных в прошлом году. Святейший Владыка, в частности, отметил, что 49-й том открывается статьей о выдающемся вологодском краеведе священнике Сергее Непеине, а 52-й том завершается статьей об астраханском епископе XVIII века Онуфрии.

Святейший Патриарх в частности рассказал о том, что «главным событием прошлого года стал 50-й том с огромным количеством статей (около 260) о святых и церковных деятелях с именем Николай. Статьи о Николаях, Никольских монастырях и скитах занимают почти весь том. Комплекс статей открывается фундаментальной статьей о святителе Николае, архиепископе Мирликийском, включающей анализ восточных и западных агиографических традиций, подробную иконографию, обзор гимнографических традиций. В 2019 году таким же событием станут статьи о первоверховных апостолах Петре и Павле».

«Мы уже говорили о необходимости представления в областях России всего нашего издания и особенно тех томов энциклопедии, в которых есть статьи о том или ином регионе. В прошлом году вышли статьи о Нижегородской, Новгородской, Новосибирской и Омской митрополиях; в первом томе 2019 года описаны Оренбургская и Орловская митрополии, однако презентация энциклопедии ни в одной из этих митрополий и областей до сих пор не состоялась», — посетовал Святейший Владыка и предложил принять меры по дальнейшей популяризации энциклопедии за пределами столицы.

Святейший Патриарх отметил, что «мы должны безусловно сохранить программу централизованной комплектации новыми томами энциклопедии общедоступных библиотек России. К настоящему времени в библиотеки поставлен 51 том». Патриарх Московский и всея Руси поблагодарил министра культуры России Владимира Ростиславовича Мединского за его деятельную и неизменную поддержку.

Председатель Наблюдательного Совета Патриарх Кирилл коснулся также вопроса комплектования новыми томами "Православной энциклопедии" библиотек образовательных учреждений системы высшего образования. По 2017 год включительно эта программа, по которой поставлялись 3000 экземпляров каждого нового тома, исполнялась, и в библиотеки данных учреждений поступили 45 томов. Но в 2018 году программа была прервана, и последующие тома в библиотеки не поступали. Святейший Владыка особо отметил проект издания пятитомного энциклопедического словаря на английском языке, о котором был также проинформирован глава Правительства России.

Слово взял Председатель Общественного Совета Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Викторович Володин.

Председатель Государственной Думы, поддержав инициативы Святейшего Патриарха, напомнил, что работа над «Православной энциклопедией» идет на протяжении 20 лет, также отметив, что «это первый и единственный в мире фундаментальный общенаучный труд по двухтысячелетней истории Православия, христианской цивилизации».

Вячеслав Володин отметил, что научное сообщество подтверждает ценность энциклопедии как источника знаний по истории, культуре, архитектуре, философии, религиоведению. При этом, председатель Государственной Думы  констатировал, что энциклопедия в общественном сознании отчасти продолжает рассматриваться как специальная церковная литература, что препятствует широкому продвижению издания в региональные и муниципальные библиотеки, в школы и вузы. «Такое отношение идет от недостатка информации о проекте», — сказал Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы отметил опыт Москвы, «которая поставила в библиотеки практически всех московских школ одну тысячу восемьсот экземпляров энциклопедии», а также других регионов России — Санкт-Петербурга, Тульской, Мурманской областей, Пермского края, что говорит о востребованности «Православной энциклопедии».

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что необходимо многое сделать для популяризации «Православной энциклопедии»: «Речь идет о сохранении культурного наследия, духовных традиций нашей страны». Вячеслав Володин также поддержал предложение Патриарха по презентации энциклопедии в митрополиях и субъектах Российской Федерации, о которых написаны статьи. Вячеслав Володин отметил, что члены Общественного Совета также могли бы принять участие в презентациях энциклопедии в регионах.

Вячеслав Володин напомнил о важности подготовки на основе «Православной энциклопедии» англоязычного пятитомного Энциклопедического словаря для распространения за рубежом.

По словам Председателя Государственной Думы, общаясь с коллегами из других стран, «мы видим, с одной стороны, большой интерес к нашей истории и культуре, с другой стороны, наши иностранные коллеги зачастую находятся под воздействием информации, искажающей историческую правду».

Как отметил Вячеслав Володин, энциклопедия может стать эффективным средством противодействия фальсификации истории. «Поэтому проект англоязычной версии необходимо поддержать и создать его как можно быстрее. Правильно было бы, чтобы в его реализации принимало участие государство, в том числе через поддержку распространения энциклопедического словаря за рубежом», — заключил Председатель Государственной Думы».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил председателя Государственной Думы Федерального собрания Вячеслава Володина.

Слово взял Председатель Попечительского Совета мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.

«В 2018 году ряд членов Попечительского Совета выделили значительные средства на закупку Православной энциклопедии.

Правительство Москвы в 2018 г. продолжило комплектацию городских и школьных библиотек новыми томами энциклопедии. Всего было закуплено свыше 9 тыс. экземпляров изданий. Кроме того, мы продолжаем помогать телепрограмме «Православная энциклопедия», которая выходит на телеканале ТВЦентр. «В 2018 г. было создано 50 передач, в этом году мы активно продолжим эту работу», - добавил он.

С докладами выступили министр культуры РФ В. Р. Мединский, министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков; министр просвещения РФ О.Ю. Васильева; руководитель Федерального агентства по печати М. В. Сеславинский.

О работе Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в 2018 году и oб основных направлениях деятельности и задачах Церковно-научного центра в 2019 году рассказал руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С. Л. Кравец. Участникам заседания были представлены фактическая смета за 2018 год и плановая смета на 2019 год.

Состоялось обсуждение вопросов, касающихся издания и распространения «Православной энциклопедии».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил членов Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов за труды и подвел итоги заседания.

После окончания заседания и краткого перерыва в Сергиевском зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Викторович Володин и Председатель Попечительского Совета мэр Москвы Сергей Семенович Собянин представили собравшимся новые 49-й, 50-й, 51-й и 52-й алфавитные тома «Православной энциклопедии».

Слово Святейшего Патриарха опубликовано на нашем сайте https://www.sedmitza.ru/patriarch/2019-03-19/8788247.html




Форумы