В Шри-Ланке христианина, который проводил библейские занятия, обвинили в нападении на буддиста

В 2018 г. в Шри-Ланке было отмечено 86 случаев насилия в отношении христиан

КОЛОМБО. В Шри-Ланке христианина, который проводил библейские занятия, обвинили в нападении на буддиста, сообщает Morning Star News.

В провинции Наттандия в конце января между толпой буддистов, которые хотели напасть на дом служителя протестантской церкви, и христианином произошла драка. Один из нападавших был ранен и попал в больницу. Он написал жалобу в полицию на владельца дома, который не участвовал в схватке, после чего последнего арестовали.

В Национальном христианском евангельском альянсе Шри-Ланки (NCEASL) отметили, что ранее буддисты угрожали служителю, требуя прекратить богослужения. 27 января христианин подал на них жалобу в полицию.

Через два дня шестеро буддистов собрали толпу и направились к дому. Другой христианин предупредил своего друга о приближении толпы и попытался остановить людей прежде, чем те подошли к дому. Началась драка, в которой один из буддистов был ранен и попал в больницу.

Анонимный источник Morning Star News рассказал, что раненный буддист подал жалобу. Хозяина дома, который не присутствовал при драке, арестовали. Он все еще находится в тюрьме.

В 2018 году количество нападений на христиан в Шри-Ланке возросло. NCEASL сообщил о 86 случаях насилия в отношении христиан в стране в 2018 году, где 70% населения исповедуют буддизм и 13% — индуизм.

Шри-Ланка занимает 46-е место в списке стран, в которых преследуют христиан (World Watch List), составленном правозащитной организацией Open Doors USA.

 

Форумы