• Источник:
  • Седмица.Ru

Университету Бонна исполнилось 200 лет

Университет сыграл важную роль в истории образования в Германии

БОНН. В 1818 году 18 октября в Бонне король Пруссии Фридрих Вильгельм III основал второй по величине университет в Пруссии и один из известнейших университетов Германии. Его двухсотлетняя история является зеркалом немецкой теологии. В университете были в равной степени представлены католики и протестанты и существовало два теологических факультета. Университет Бонна известен именами выдающихся профессоров и студентов, которые в нем преподавали и обучались в разные годы.

С 1820 года в Бонне преподавал католический просветитель Георг Гермес, чей рационализм был осужден Римом. В начале 1870-х годов католический богословский факультет университета попал в центр внимания из-за протеста против решений Первого Ватиканского Собора, на котором была зафиксирована "непогрешимость папства" в вопросах доктрины веры и этики. Боннские профессора теологии отвергли эту догму. В знак протеста возникли так называемые "старокатолические церкви" в Германии, Австрии и Швейцарии. Бонн был важнейшим из мест, связанных с старокатолическим движением и до сих пор является местом нахождения их епископа. Также первый старокатолический епископ Германии Йозеф Губерт Райнкенс был профессором в Бонне и похоронен на Старом кладбище. В боннском университете обучались многие коронованные особы, как например прусский король Фридрих Вильгельм IV и муж королевы Виктории, принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Университет также оказал решающее влияние на немецкую науку и произвел многочисленных лауреатов Нобелевской премии. Университет Бонна остался и в дальнейшем важнейшим центром образования для католических священников. По сегодняшний день свидетельствуют об этом грандиозный конвиктус коллегии Альбертинума на берегу Рейна (1892) и коллегия Леонинум на Старом кладбище (1897-1999). В конце 1950-х годов здесь начал свою карьеру молодой богослов из Баварии Йозеф Ратцингер (Папа Бенедикт XVI), он преподавал здесь с апреля 1959 года фундаментальную теологию. Молодой, почти робкий священник наполнял даже самые большие залы. Кардинал Кёльна Йозеф Фрингс обратил тогда внимание на юного Ратцингера.

В 80-х и 90-х годах богослов Франц Бёкле и ученые-библеисты Хельмут Мерклайн и Франк-Лотар Хоссфельд поддержали международный престиж богословских исследований в Бонне. Сегодня на факультете католической теологии обучается 321 ученик - 173 мужчины и 148 женщин, преподают 13 профессоров и 16 научных работников. Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер произнес церемониальную речь на торжественном акте в честь дня основания 18 октября. Несколькими днями ранее (15 октября) была представлена большая четырехтомная университетская хроника. За более чем пятилетнюю предварительную работу под руководством историка Доминика Гепперта в ней приняли участие 50 специалистов, которые исследовали историю отдельных дисциплин и специализированных областей. Старое кладбище, находящееся в самом центре Бонна, отличается захоронениями выдающихся людей, работавших и учившихся в университете. Сами захоронения славны не происхождением или статусом, но величием духа и образованностью людей, нашедших здесь последнее пристанище. Кладбище примечательно могилами выдающихся ученых, деятелей искусств прошлых веков, имевших отношение к университету, здесь захоронены Август Вильгельм Шлегель, Эрнст Мориц Арндт, Фридрих Кристоф Дальман, Якоб Нёггерат, Георг Нибур - всего лишь часть выдающихся имен ученых, работавших в университете Бонна.

Форумы