В художественной мастерской ПСТГУ разработали икону святых отцов Поместного Собора 1917-1918 г. г.

Список с иконы доставлен в Оренбургскую область
МОСКВА. В художественной мастерской ПСТГУ разработали икону святых отцов Поместного Собора 1917-1918 г. г. Список с нее доставлен в храм Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Адамовка Оренбургской области, сообщает пресс-служба ПСТГУ.

В конце апреля благочинный Адамовского округа протоиерей Вячеслав Кочкин в храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Адамовка освятил икону святых отцов Поместного Собора 1917-1918 гг. Эта икона - список (копия) с той иконы, которую разработали в мастерской Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета для нижнего храма в честь святых отцов Поместного Собора 1917-1918 г. г., сообщила руководитель художественной мастерской ПСТГУ Лариса Гачева.

«И как всякая икона с новой разработанной иконографией, она становится образцом для списков, которым и является икона для поселка Адамовка, - пояснила Лариса Гачева. - На иконе изображены участники Поместного Собора, многие из которых вошли в сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской. В центре под образом Божией Матери «Державная» на Патриаршем троне изображён святитель Тихон, а вокруг архиереи и духовенство, каждый из которых стал ярким свидетелем веры во Христа во время гонений на Церковь».

Икона была разработана в художественной мастерской Университета под руководством ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева и декана факультета церковных художеств ПСТГУ протоиерея Александра Салтыкова. Работу выполнила иконописец, преподаватель отделения иконописи ФЦХ Елена Пискарева для нового храма в здании Московского Епархиального дома (Главного здания ПСТГУ), где в Соборной палате и проходил сам, изображенный на иконе собор.

Форумы