Папа Римский Франциск принял делегацию Совета церквей Южного Судана

По итогам встречи Папа Римский выразил желание посетить Южный Судан

ВАТИКАН. В пятницу, 23 марта 2018, Папа Римский Франциск принял в Ватикане делегацию Совета церквей Южного Судана, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Во время встречи с девятью представителями христиан этого государства, глава Католической Церкви выслушал их рассказ о ситуации в стране, где с 2013 года продолжается внутренний конфликт, а 7 миллионов человек нуждаются в неотложной гуманитарной помощи. Еще 2 миллиона беженцев спасаются в соседних странах.

«Папа выразил желание посетить Южный Судан, чтобы быть рядом с народом, который страдает. Мы же ждем, чтобы узнать, когда он прибудет», — сказал после встречи Папой Римским пастор Джеймс Ойет Латансио, секретарь Совета церквей Южного Судана, слова которого приводит информагентство SIR.

Джеймс Ойет Латансио отметил желание Папы Римского прибыть в Южный Судан вместе с Архиепископом Кентерберийским и руководителями Пресвитерианской церкви. «Его стремлением является, чтобы это было экуменическое путешествие», — отметил пастор.

«Мы как Церкви совместно трудимся на пользу мира, — сказал секретарь Совета церквей Южного Судана. — Мы рассказали Папе о том, что делаем для того, чтобы привести людей к единству и примирению. Папа сказал, что носит в своем сердце страдающий народ Южного Судана».

Форумы