В Этнографическом музее открывается выставка "200 лет начала строительства Исаакиевского собора"

В основе экспозиции предметы из фондов музея-памятника "Исаакиевский собор", большинство из которых демонстрируется впервые
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Российском этнографическом музее Петербурга во вторник открывается выставка "200 лет начала строительства Исаакиевского собора", сообщает «Интерфакс Северо-Запад» со ссылкой на пресс-службу музея.

В основе экспозиции предметы из фондов Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор", большинство из которых демонстрируется впервые, а также артефакты из коллекций Эрмитажа, Музея истории Петербурга, Музея-заповедника "Петергоф", Музея В.Тропинина и московских художников его времени, Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки.

Первая церковь, освященная во имя святого Исаакия Далматского, была построена по указу императора Петра I, день рождения которого совпал с днем памяти святого. В дальнейшем храм неоднократно менял облик. Недовольство императора Александра I внешним видом третьей по счету Исаакиевской церкви побудило начать перестройку здания, которая обернулась масштабными работами, продолжавшимися 40 лет.

"Проследить путь от замысла до воплощения, познакомиться со строительной практикой XIX века посетители смогут благодаря представленным на выставке проектам и авторским чертежам архитектора Огюста Монферрана, конкурсным проектам Исаакиевского собора архитекторов Александра и Андрея Михайловых, Иоганна Франца-Конрада Вильстера, Викентия Беретти", - отмечают в музее.

Графические листы из альбомов О.Монферрана отражают этапы строительства этого грандиозного сооружения. Ценными историческими документами являются указ императора Александра I о начале строительных работ и материалы комиссии по строению собора.

Основной период строительства храма пришелся на время правления Николая I. Относясь к возведению Исаакиевского собора как к делу государственной важности, император лично контролировал ход работ, вникая во все подробности как строительного процесса, в котором применялись новые проектировочные решения и конструктивные приемы, так и создания его художественного убранства.

Общий проект живописного оформления Исаакиевского собора был подготовлен О.Монферраном с учетом пожеланий Святейшего Синода. Участвовать в создании художественно-декоративного убранства храма стремились многие известные художники и скульпторы.

В разделе, посвященном художественному убранству собора, представлены эскизы К.Брюллова, П.Шамшина, И.Дорнера, К.Молдавского, И.Германа. Здесь же экспонируются три больших живописных произведения из первого яруса главного иконостаса кисти Т.Неффа - "Богоматерь с младенцем", "Святая Екатерина" и "Апостол Павел", отреставрированные в 2017-2018 годах и ранее не доступные зрителю.

Мозаичные произведения представляют собой точные копии живописных изображений. Раздел декоративно-прикладного искусства познакомит посетителей выставки с элементами мозаичного и скульптурного убранства храма, памятными медалями, посвященными Исаакиевскому собору, и другими интересными экспонатами.

Выставка дарит редкую возможность увидеть вблизи скульптуру голубя - символа Святого Духа, снятую из-под купола собора на время реставрации фонарика.

В пространстве галереи Мраморного зала размещены уникальные материалы по реставрации живописи Исаакиевского собора после Великой Отечественной войны.

Выставка открыта с 7 марта по 1 апреля. Вход свободный.

Форумы