Папа Франциск внес изменения в порядок ухода на покой епископов Католической Церкви

15 февраля опубликовано соответствующее Motu Proprio Папы «Научиться прощаться»

ВАТИКАН. В четверг, 15 февраля 2018 г., было опубликовано апостольское письмо Motu ProprioПапы Римского Франциска «Научиться прощаться», которым понтифик внес определенные изменения в прежние нормы относительно отречения по возрасту лиц, осуществляющих служение согласно папскому назначению, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

В одной из своих проповедей в «Доме святой Марты», произнесенной 30 мая 2017 г., Папа Франциск подчеркнул необходимость «научиться прощаться», ведь «окончание церковного служения должно считаться интегральной частью данного служения, поскольку требует новой формы готовности». Это внутреннее наставление готовности необходимо как тогда, когда в силу возраста лицо приготовляется оставить свое служение, так и тогда, когда его просят продлить служение еще на некоторое время, несмотря на то, что клирик уже достиг 75-летнего возрастного лимита.

По убеждению главы Католической Церкви, тот, кто приготовляется к отречению от служения, должен, прежде, должным образом подготовиться перед Господом, сбросив с себя все желания власти и убежденность в своей незаменимости. «Это поможет в мире и с доверием пережить тот момент, который, в противном случае, может быть болезненным и конфликтным», — подчеркнул Папа Римский, добавив, что одновременно человек, принимающий эту необходимость уйти со своего поста, должен «в молитве распознать, как переживать этот этап своей жизни, который он начинает, вырабатывая новый жизненный проект, обозначенный умеренностью, покорностью, молитвой заступничества, посвященным чтению и готовностью к простому пастырскому служению».

Однако, если кого-то исключительно попросят продолжить служение на какое-то длительное время, то это требует великодушно оставить свой новый жизненный проект на ближайшее будущее, отмечает понтифик. «Но эта ситуация не должна считаться какой-то привилегией, личным триумфом, милостью за дружбу или близость или благодарностью за хорошее исполнение служения. Каждое возможное продолжение следует считать сделанным, только учитывая благо церковной общины. Это папское решение не является автоматическим актом, но актом управления; а потому оно требует добродетели благоразумия, которая благодаря надлежащему распознаванию поможет принять правильное решение», — отмечается в папском документе.

Папа Франциск процитировал лишь некоторые из причин, которые могут повлиять на решение продлить служение того или иного священнослужителя: «важность должным образом завершить какой-то очень полезный для Церкви проект; необходимость обеспечить продолжительность важным делам; некоторые трудности, связанные с составом дикастерии в переходный период; важность вклада, который данное лицо может сделать в реализацию недавно изданных Святым Престолом директив или в принятии новых ориентиров учительства Церкви».

Предписаниям по отречению епархиальных епископов или чиновников Римской курии, чье служение совершается по папскому назначению, изложенным в рескрипт от 3 ноября 2014 г., который Папа Франциск дал государственному секретарю кардиналу Пьетро Паролину, понтифик, принимая во внимание «усердие и ценный опыт» лиц, которые приобрели его «за годы ответственного служения в местных церквах, в Римской курии или Папских представительствах», добавил некоторые канонические уточнения и несколько модифицировал предписания, касающиеся времени и способа представления отречения в связи с возрастом.

Итак, своим новым Motu Proprio Папа Франциск дополняет артикул второй и третьей «Rescriptum ex audientia» от 3 ноября 2014 г., отмечая, что при достижении 75-летнего возраста диоцезальных и епархиальных епископов и тех лиц, которые к ним приравнены, а также епископов-коадъюторов и епископов-помощников или титулярных епископов со специальными пастырскими задачами, предписывается представить Папе Римскому отречение от своего служения. Это также касается председателей дикастерий Римской курии, которые е являются кардиналами, высших прелатов Римской курии, а также епископов, которые по поручению Святого престола осуществляют какое-то другое служение, и папских представителей, которые, однако, не теряют автоматически (ipso facto) свои посты. Чтобы отречение вступило в силу, оно должно быть принято понтификом, который, учитывая конкретные обстоятельства, самостоятельно примет по этому поводу решение. Пока глава Католической Церкви не примет отречение, служение того или иного лица следует считать продленным до того момента, когда ему не будет сообщено о том, что его отречение принято или его служение продлено на определенный или неопределенный срок. Таким образом данное Motu Proprio модифицирует каноны 189 §3 Кодекса канонического права и 970 §1 Кодекса канонов Восточных церквей, где сказано, что если отречение епископа не принято Папой Римским в течение 3-х месяцев, то оно теряет силу.

Апостольское письмо Motu ProprioПапы Франциска «Научиться прощаться» вступает в силу с момента его опубликования в ежедневном издании Ватикана «L'Osservatore Romano».

Форумы