• Источник:
  • Седмица.Ru

Австрийские епископы выразили свои пожелания новому правительству

Епископы хотели бы ориентированную на семью политику, доступное жилье для каждого и помощь людям, длительное время не имеющим работы
ВЕНА. Кардинал Кристоф Шенборн, архиепископ Вены, в своем выступлении на пресс-конференции огласил декларацию епископов католических епископов Австрии, принятую на общем заседании в коммуне Лааб-ам-Вальде. Конфренция категорически высказалась против возможности венчания гомосексуальных пар. Епископы приняли решение делать все возможное, чтобы политики установили единый  прожиточный минимум для гарантированного минимального соцобеспечения. Эти вопросы, по мнению конференцииявляются ключевыми. Епископы получили поддержку от руководителей ряда благотворительных организаций. "Политики должны сделать доступным жилье для малообеспеченных", озвучили свое дальнейшее пожелание представители католической церкви. Для людей, долго не имеющих работы, у которых нет шансов на трудоустройство следует создавать дополнительные возможности, которые обеспечили бы им средства к существованию.
"Мы хотим, чтобы в Австрии осуществлялась семейно ориентированная политика, семья это будущее общества", - сказал Шёнборн. Епископы отметили , что "сущность брака - прочная связь между мужчиной и женщиной и их возможность иметь совместных детей".
Поводом для подобных заявлений стала попытка пересмотра концепции брака конституционным судом Австрии. "Пересмотр концепции брака является неверным путем улучшения общества", констатировали епеископы. Тем не менее, отметил епископ Шенборн, права гомосексуалистов также должны приниматься во внимание. Венский архиепископ еще раз указал на хорошие взаимоотношения государства и церкви в Австрии, "Мы конечно же молимся и за президента, и за правительство" - сказал Шёнборн.
Форумы