- 13 июля 2009
- 16:39
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
В Риге оставлена охрана у здания Рижской синагоги
По ее словам, ежемесячно на охрану синагоги выделяется 4 470 латов (около 9 000 долларов), а в год эта сумма составляет 53 000 латов (более 106 000 долларов).
Решение о ликвидации поста охраны возле здания на ул. Пейтавас должны были принять еще 5 мая на заседании правительства. Помимо синагоги посты полиции в целях режима экономии предполагалось снять также у здания резиденции посла США, у Латвийского телевидения, а также здания Рижского окружного суда. Однако по просьбе министра внутренних дел Латвии Линды Мурниеце рассмотрение этого вопроса пока отложено.
Охрана возле здания синагоги была выставлена после того, как в 1998 году произошел взрыв, в результате которого были повреждены дверь, потолок и витражи. Кроме того, еще один взрыв возле синагоги произошел в 1995 году.