В Израиле нашли половинку редчайшей и древнейшей серебряной монеты возрастом 2500 лет
- 29 мая 2017
- 18:24
- Распечатать
- Источники:
- РИА Новости
- Седмица.Ru
Археологи доказали реальность одного из пророчеств Иисуса Христа
Израильская пресса уже назвала открытие "пощечиной ЮНЕСКО", которая осудила Израиль за "оккупацию восточной части Иерусалима". В резолюции, внесенной группой арабских государств, Израиль назван оккупирующей державой, а проводимые им раскопки и иные работы в Восточном Иерусалиме, включая Старый город, осуждаются как нарушение международного права. Власти Израиля раскритиковали документ.
Археологи проводят раскопки в юго-восточной части города, недалеко от Храмовой горы. Именно там они нашли наконечники стрел и снаряды для баллист.
"Мы намерены раскопать всю главную улицу древнего Иерусалима в течение 5 лет. Это полноценные и, на самом деле, уникальные раскопки этого места, которое более ста лет привлекает внимание археологов со всего мира", — сказал в интервью изданию Jewish Press доктор Юваль Барух, главный археолог Иерусалима.
В раскопках также принимают участие биологи и геологи. По завершении исследования, найденные артефакты планируется выставить на всеобщее обозрение.
Израиль объявил Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, занятые в ходе войны 1967 года и позднее аннексированные. Международное сообщество аннексии не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими по меньшей мере на часть Иерусалима.
- 29 января 2024
- 10 августа 2021
- 29 июля 2020
- 26 июня 2020
- 24 октября 2019
- 1 августа 2019
- 25 июля 2019