- 21 апреля 2017
- 11:03
- Распечатать
- Источники:
- РИА Новости
- Седмица.Ru
На территории "Артека" нашли уникальную христианскую базилику VI века
Выступая на Третьем ялтинском международном экономическом форуме, директор рассказал, что археологи нашли основание византийской базилики. Ученые считают ее ценнейшим христианским артефактом, обнаруженным в Крыму за последнее время.
Каспржак добавил, что продолжается исследование еще одного ценного исторического объекта — древнего крымско-татарского кладбища, которое частично находится на территории "Артека".
Раскопки проводятся под научным руководством Института археологии Российской академии наук и Таврического археологического общества. Ведущий научный сотрудник Института Анна Мастыкова сообщила, что работы завершатся к 11 мая.
"Там, где расположен храм, территория однозначно не будет застраиваться. Будет приниматься решение о целесообразности музеефицирования объекта. Сюда приедут специалисты по консервации и реставрации. Храм будет вписан в архитектуру территории, подготовлен для экспонирования", — сказала Мастыкова.
Третий ялтинский международный экономический форум проходит на южном берегу Крыма с 20 по 22 апреля. В нем принимают участие более 220 участников из 46 стран.
- 5 ноября 2025
- 27 октября 2025
- 24 октября 2025
- 21 сентября 2025
- 11 декабря 2024
- 18 октября 2024
- 16 ноября 2016