• 8 июня 2009
  • 14:48
  • 2

В день Святого Духа Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в домовом храме Московской духовной академии


Среди молившихся за богослужением были председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда, учащие и учащиеся МДАиС, а также паломники, прибывшие в Троице-Сергиеву Лавру на престольный праздник обители.

8 июня, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском домовом храме Московской духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре.


Его Святейшеству сослужили: архиепископы Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии; Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры; епископы Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; преподаватели Московских духовных школ и насельники Троице-Сергиевой Лавры в священном сане.


Среди молившихся за богослужением были председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда, учащие и учащиеся МДАиС, а также паломники, прибывшие в Троице-Сергиеву Лавру на престольный праздник обители.


После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с проповедью, посвященной зиждительному присутствию Святого Духа в жизни Церкви и каждого верующего, особенно священнослужителя.


«Мы должны постоянно восполнять Божественную благодать и не дать Святому Духу покинуть нас. Именно тогда наши немощи будут восполняться; тогда недостатки наши будут преодолеваться силой Божественного всемогущества. Мы должны постоянно работать над собой, - сказал Святейший Патриарх Кирилл. - Каждый из нас сердцем чувствует, когда он полон благодати, а когда он пуст; когда у него радость на сердце о Святой Евхаристии, а когда служба проходит так, будто стоит человек как зритель, а не как соучастник (...) И даже самые прозорливые люди не способны прозреть всей глубины нашей внутренней жизни - мы сами ее знаем».


«Задача каждого священника, каждого учителя благочестия заключается в смиренном и благоговейном отношении к тому, что мы совершаем, - продолжил Святейший Патриарх. - Наша задача заключается в том, чтобы постоянной мыслью о своей жизни, постоянным углубленным самоанализом помогать самому себе ставить диагноз своего духовного состояния и бить тревогу немедленно, как только это состояние ухудшается. Каждый священнослужитель, живущий такой напряженной внутренней духовной жизнью, будет способен  убедительно говорить с другими людьми; тогда проповедь наша будет живая и ясная, а не бормотание заученных фраз».


«Каждый из нас призывается не к показному благочестию, не к суетному обрядоверию, к чему склонны многие русские люди, а к напряженному духовному деланию», - подчеркнул Патриарх.

Форумы