• 7 июня 2009
  • 00:19
  • 2

Святейший Патриарх Кирилл совершил праздничное всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры


Вечером 6 июня, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru

Вечером 6 июня, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры; епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, а также насельники Лавры в священном сане.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с кратким словом:

«Всех вас, дорогие владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником — со Святой Пятидесятницей, с днем Святой Троицы.

Мы возносили Господу молитву о том, чтобы Он силой Своей Божественной не оставлял творение Свое — мир Свой и каждого, кто обращается к Нему с верой и надеждой, кто готов творить дела любви и милосердия. Верим, что Господь слышит наши молитвы, верим, что Его силой поддерживается наше бытие, ибо Он Творец и Промыслитель мира. Верим, что все происходящее в мире так или иначе зависит от Бога, потому что Бог силой Своей наполняет все бытие, весь мир — и прошлое, и настоящее, и будущее.

Верующий человек обладает великой силой: он может входить в общение с Господом, привлекать Его Божественную силу своей молитвою и, опираясь на эту силу, делать то, что Бог повелевает делать, творить Его закон и Его правду. Живя так, всегда будем иметь Господа рядом с собою, будем сильными и благополучными, потому что Господь и призвал нас всех к благополучию. И если нет этого благополучия в нашей жизни, то, значит, грехами своими мы нарушаем Божий замысел в том числе и о каждом из нас.

Да поможет нам Господь в вере и благочестии, в мире, любви и надежде проводить свое жительство во славу Его святого имени. Аминь».
Форумы