Папа Франциск готов подумать о расширении служения женатых мужчин в Католической Церкви

Понтифик дал интервью немецкой газете «Die Zeit»
ВАТИКАН. В беседе с журналистами Папа Франциск не исключил, что Католическая Церковь рассмотрит вопрос о расширении области служения женатых мужчин.

В интервью немецкой газете «Die Zeit», опубликованном 9 марта, понтифик заявил, что Церковь должна распознавать те моменты, когда Святой Дух что-то от нее требует. «Мы должны подумать, могут ли стать решением «viri probati» («испытанные мужи» - в данном случае: достойные католики, состоящие в браке). Мы также должны определить, какие задачи они могут выполнять – например, в отдаленных районах».

В то же время Франциск подчеркнул важность священнического целибата. «Факультативный целибат – это не решение».

Вопрос о допущении к священству в Католической Церкви латинского обряда женатых мужчин (viri probati) обсуждается со времен II Ватиканского собора. На сегодняшний день такие случаи бывают, но лишь в порядке крайнего исключения – например, если женатый православный или англиканский священник захочет перейти в католицизм. Что касается католических Церквей восточных обрядов, то в них брак священников разрешается.

На прошлой неделе немецкий богослов Хельмут Хопинг, с тревогой говоря о нехватке священников, высказал предложение рукополагать в пресвитерский сан постоянных диаконов, большинство которых состоит в браке.

Отвечая на вопрос немецких журналистов, Папа Бергольо также подчеркнул, что он ни в коей мере не хочет, чтобы его воспринимали как некую модель. «Я нормальный человек, который делает то, что он может, -- сказал понтифик. – Я грешен и способен на ошибки. Мы не должны забывать, что идеализация личности – это тонкая форма агрессии».

Папа также поведал интервьюеру, что он ежедневно молится о сохранении внутреннего мира и чувства юмора. Он также добавил, что спокойно относится к критике в свой адрес. «Я могу понять, что кому-то может не понравиться, как я подхожу к решению тех или иных проблем, -- сказал Франциск. – Это вполне законно».

Форумы