Иконография посвященная свт. Игнатию (Брянчанинову)


Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Фрагмент статьи из т. 21 «Православной энциклопедии», готовится к печати.

Достоверных прижизненных изображений И. известно немного, среди них - живописный портрет неизвестного художника сер. XIX в. (ГРМ; см.: Рус. мон-ри: Искусство и традиции: Альбом / ГРМ. СПб., 1997. С. 161). Святитель изображен в сане архимандрита, в рясе, клобуке, с наперсным крестом с украшениями на груди. Он представлен поколенно вполоборота влево, сидящим в кресле, обитом красным бархатом, правой рукой придерживает книгу на колене, левая с четками вокруг запястья - на подлокотнике кресла, взгляд обращен на зрителя. Близкий по иконографии портрет (с книгой в руке и панагией на груди) был написан после назначения И. на Кавказскую кафедру в 1857 г. (Соколов. 1915. Ч. 1. Вкл.). Известен портрет святителя с др. разворотом головы, с панагией на груди и с тростью в левой руке, предположительно сер. - 3-й четв. XX в. (его фотография экспонировалась в МДА на выставке, посвященной 100-летию со дня преставления святителя, воспроизв. см.: Портреты: [Набор открыток] / ЦАК МДА. Серг. П., б. г.). Др. живописный образ из собрания ЦАК МДА, вероятно, тоже выполнен к 100-летию святителя - это погрудное фронтальное изображение в рясе и епитрахили, с панагией и крестом, без клобука, вокруг головы нимб (приписан позднее?); надпись: «Еп. Игнатiй Бр#нчанинов».

Портрет И. на офорте Л. Е. Дмитриева-Кавказского (1882, экземпляры в ГРМ, РГБ, см.: Духовные светочи России. С. 158. Кат. 144; Религиозный Петербург / ГРМ. СПб., 2004. С. 425), представляющий святителя достаточно молодым, исполнен уже после его смерти на основе раннего оригинала, возможно, портрета 1857 г. или полотна из ГРМ. И. представлен по пояс, в рясе и клобуке, с наперсным крестом и орденами св. Владимира 3-й степени и св. Анны (в отличие от живописного аналога), в кресле с небольшой книгой (Евангелие?) и четками в левой руке, правая лежит на столике. На нижнем поле под изображением имеются портреты-ремарки архим. Игнатия (Малышева), И. и схим. Михаила (Чихачёва), отпечатанные коричневой краской. Центральная полуфигура представляет И. в последние годы жизни - анфас, в рясе, с непокрытой головой, смотрящим на зрителя. Воспроизведена фотография 1865 г., на к-рой И. запечатлен сидящим в кресле, в рясе, с панагией и наперстным крестом, с четками в левой руке (Соколов. 1915. Ч. 1. Вкл.). По сведениям Д. А. Ровинского, существовали и отдельные отпечатки портретов-ремарок (Ровинский. Словарь гравированных портретов. Т. 2. Стб. 995). В книге Л. А. Соколова воспроизведены 2 гравюры и неск. портретов И. (Соколов. 1915. Ч. 1, 2. Вкл.). На одном из них (вероятно, посмертном) святитель показан в полном архиерейском облачении - саккосе, омофоре, палице и митре, с панагией и крестом на груди, с благословляющей десницей и жезлом с сулоком в левой руке. В правом верхнем углу портрета надпись: «Игнатiй», под репродукцией -  факсимильная подпись и примечание автора книги: «в период жизни в Николо-Бабаевском монастыре». Известны 2 рисунка с изображением И. как офицера (в мундире) и как иеромонаха (в рясе и скуфье) погрудно, вполоборота влево (Марк (Лозинский). 2007. С. 53, 72).

Круг совр. иконописных изображений И. очень широк и разнообразен, от оглавных изводов (икона А. Козлова, 2007) до житийных композиций. 1-я икона была написана к его канонизации в 1988 г. (ризница СДМ, воспроизв.: ЖМП. 1989. № 5. С. 56; Русь Святая: Кр. иллюстр. история Православия на Руси / Авт.-сост.: Ю. Г. Малков. М., 1995. С. 244) - поясное изображение святителя в архиерейской мантии с серафимами на скрижалях и в клобуке, с панагией и крестом на груди, с благословляющей десницей и архиерейским посохом в левой руке; надпись: «С(в)ТИТЕЛЬ ИГНАТIЙ / бр#нчанинов». Впосл. написано много икон, повторяющих данный извод: подобный образ с частицей мощей святого находится в храме Сошествия Святого Духа на апостолов, находящемся  на бывш. Лазаревском кладбище в Москве, также в Горненском жен. мон-ре в Айн-Кареме близ Иерусалима, образ на раке И. в Толгском мон-ре, работа 2005 г. А. Гудкова в Ярославле (Мухина Н. Н. Новая реальность: Совр. искусство Ярославля. М., 2006), аналогичная икона письма О. Норкиной из Алатыря (в левой руке Евангелие). Существует резная икона святителя данного извода (мастер П. Алёшин, частное собрание). Усложненный вариант этого типа демонстрирует эмалевая икона (автор Е. Вдовкина), на полях к-рой изображены Деисус и вологодские преподобные.

Поясной образ И. с Евангелием в руках также получил распространение (иконы письма Н. В. Масюковой, И. Б. Терентьева). На иконе с.-петербургского иконописца В. Т. Ждановой 2007 г. (написана для Антониева Дымского мон-ря) он предстает в полном архиерейском облачении - саккосе, омофоре и митре, с панагией на груди, на иконе Е. Васильевой - нетрадиционно, в саккосе и омофоре, но с клобуком на голове. Один из необычных поясных образов И. как духовного писателя создан в Курске - в рясе, с панагией, с непокрытой головой, с пером и развернутым свитком в руках (надпись: «Покаемся изменимъ жизнь греховную на жизнь евангельскую»).

Ростовые образы святителя нередко являются частью большого композиционного замысла, как, напр., на триптихе в Троице-Сергиевой пуст. под С.-Петербургом (1994, иконописец Г. В. Гашев): фигура И. в молении расположена справа от центрального образа Св. Троицы (в одеждах, стилизованных под древние образцы), слева помещен образ прп. Сергия Радонежского. В иконостас храма прп. Сергия Радонежского Троице-Сергиевой пуст. Х. Г. Прохоровой написана икона И. в рост в епископском облачении древнего типа (без палицы и панагии). В С.-Петербурге (2007, иконописец В. Михайленко) и в Алатыре (2007, иконописец О. Норкина) написаны ростовые иконы И. с храмом в руках: это Воскресенский собор Троице-Сергиевой пуст. и собор Иверской иконы Божией Матери Николо-Бабаевского мон-ря. Святитель облачен в крещатую фелонь и омофор, на др. иконе - в архиерейскую мантию и клобук. На образе, исполненном в 2007 г. в Пскове мон. Алипием (Оборотовым), он показан прямолично в рост в богослужебном облачении (на голове митра), с благословляющей десницей и Евангелием в левой руке. Ковчег с частицей св. мощей и иконой И. хранится в Николо-Угрешском мон-ре.

Первая житийная икона И. выполнена по заказу Вологодской епархии Масюковой в иконописной мастерской МДАиС (1999, находится в Димитриевом Прилуцком мон-ре, см.: Марк (Лозинский). 2007. Вкл.) в стилистике рус. житийных икон XV-XVI в. Она представляет святителя в архиерейской мантии, с развернутым свитком в левой руке. Средник окружают 17 клейм с сюжетами жития святителя: 1. Рождество святого; 2. Уединение и молитва отрока Димитрия; 3. Исповедание перед царем желания Единому Богу служить; 4. Следование за прп. Львом (Наголкиным); 5. Образ древнего послушания; 6. Видение во сне Креста и чудесное исцеление; 7. Монашеский постриг святого; 8, 9. Иноческая жизнь святого в мон-рях; 10. Поставление И. во игумены Троице-Сергиевой пуст.; 11, 12. Наставление иноков и братская любовь И.; 13. Хиротония святого во епископа Кавказского; 14. Святитель управляет Кавказской епархией; 15. Благословление братии Николо-Бабаевского мон-ря; 16. Труды святителя по написанию поучений современному иночеству; 17. Погребение И.

Др. икона создана к торжествам 200-летия со дня рождения святого в стиле древней синайской иконописи с.-петербургским худож. А. Козловым (ц. прп. Сергия Радонежского Троице-Сергиевой пуст.). В среднике - поясной образ святителя в крещатой фелони и омофоре, без головного убора, правой рукой он благословляет, в левой держит архиерейский жезл. Вокруг расположены Деисус (вверху в центре) и 17 клейм с сюжетами Жития И., в частности: 1. Моление о чадородии и рождество святого; 2. Молитва и богомыслие св. отрока Димитрия; 3. Встреча святого с царем; 4. Уход святого из мира и послушание прп. Льву (Наголкину); 5. Святой в болезни слышит глас Божий и видит Крест; 6. Монашеский постриг И.; 7. Рукоположение И. во иерея; 8. И. наставляет паству; 9. Царь назначает И. игуменом Троице-Сергиевой пуст.; 10. Постижение тайны Божественной Трапезы «в сиянии светила великого»; 11. Посещение и устроение Валаамской обители; 12. Обновление ц. прп. Сергия Радонежского; 13. Хиротония И. во епископа Кавказского; 14. Молитвы и труды святителя на Кавказе; 15. Благословление братии Николо-Бабаевского мон-ря; 16. И. пишет духовные сочинения; 17. Положение святого во гроб.

Образ И. включен в совр. композиции Соборов С.-Петербургских, Вологодских, Валаамских святых. На иконе «Собор Вологодских святых» (2007, иконописец Э. Лысенко, г. Скопин) святитель представлен в рост в 1-м ряду (с правой стороны от всеградского собора Спаса Всемилостивого) в саккосе, омофоре и митре, напротив свт. Антония Вологодского. Иконописцами Н. Г. и Н. А. Богдановыми для Валаамского мон-ря написан образ «Собор св. отцов, на Валааме просиявших» - святые предстоят Валаамской иконе Божией Матери на фоне обители (И. в правой группе в монашеских одеждах). На иконе А. Козлова И. изображен вместе с избранными новопрославленными святыми прп. Серафимом Вырицким, свт. Феофаном Затворником и прот. сщмч. Философом Орнатским. В надписях на иконах И. именуется Кавказским, нередко указана его фамилия.

Образ И. вводился в храмовые росписи кон. XX - нач. XXI в.: фреска в визант. стилистике в Троицком соборе Пахомиева Нерехтского мон-ря (2004, иконописец А. В. Алёшин), роспись в академической манере в храме Вознесения Господня Павловского Посада Московской обл. (2006-2008, мастерская С. В. Саксонова). Совр. иконы И. при передаче портретного сходства опираются, как правило, на сохранившийся живописный портрет святителя в бытность его архимандритом или на его фотографию в сане епископа 1865 г. Существуют совр. живописные портреты И., напр. в художественной галерее при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново в Москве.

Литература: Ровинский. Словарь гравированных портретов. Т. 2. Стб. 995; Соколов Л. А. Еп. Игнатий Брянчанинов: Его жизнь, личность и морально-аскетические воззрения: В 2 ч. К., 1915. М., 2003р; Духовные светочи России. С. 157-159; Марк (Лозинский), игум. Духовная жизнь мирянина и монаха по творениям и письмам еп. Игнатия (Брянчанинова). Кириллов, 2007; Жизнеописание свт. Игнатия Брянчанинова: [Сб.] СПб., 2007; Образ Божий: Иконы, стенопись, мозаика. СПб., 2009. С. 22, 191-194, 239-240.

С. Е. Большакова

Форумы