В Иране разбился автобус с шиитскими паломниками, следовавшими из Пакистана в Ирак
- 24 ноября 2016
- 16:40
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Миллионы шиитов собрались в иракском Кербеле отпраздновать "арбаин"
"Арбаин" - память внука пророка Мухаммада Хусейна
БАГДАД. Несколько миллионов шиитов собрались в районе иракского города Кербела, чтобы почтить память внука пророка Мухаммада, имама Хусейна, погибшего в битве, состоявшейся у этого города в 680 году. Гибель имама стала поворотным моментом формирования шиитского направления ислама, сообщает Newsru.co.il.
Паломничество, называемое "арбаин", посвящено истечению сорока дней с годовщины битвы. Верующие собираются в другом священном городе шиитов – Наджафе, и идут в Кербелу пешком. Арабские СМИ сообщают, что среди паломников можно встретить граждан США, Канады и государств ЕС.
Правительство Ирана выразило властям Ирака благодарность за организацию марша и обеспечение безопасности паломников. Напомним, что суннитские экстремисты неоднократно совершали теракты против шиитских паломников.
Газета Tehran Times пишет, что поток паломников из Ирана был таким массовым, что пришлось перекрыть пограничные КПП. По сведениям этого издания, только из Ирана в Кербелу прибыло более двух миллионов верующих.
Напомним, что иранские паломники в нынешнем году не приняли участия в хадже из-за разногласий между Тегераном и Эр-Риядом. Власти Исламской республики Иран намерены заменить хадж паломничеством в священный шиитский город.
Ссылки по теме
- 26 августа 2024
- 7 сентября 2022
- 31 августа 2021
- 6 марта 2021
- 10 сентября 2019
- 23 октября 2015
- 10 марта 2015