Архиепископ Генсвайн рассказал о подробностях избрания Бенедикта XVI и его ухода на покой

Секретарь Папы-эмерита прокомментировал выход в свет новой книги о Бенедикте XVI

ВАТИКАН. Долговременный личный секретарь Папы-эмерита Бенедикта XVI архиепископ Георг Генсвайн (Georg Gänswein) рассказал о «драматической борьбе» на конклаве 2005 г., избравшем на папский престол кардинала Йозефа Ратцингера. Генсвайн также настаивает на том, что бывший глава Католической Церкви ушел в отставку не из-за скандала "Vatileaks", сообщило издание National Catholic Register.

Говоря о выходе в свет новой книги итальянского автора Роберто Реголи о Папе Римском Бенедикте XVI, архиепископ Георг Генсвайн, который и в настоящее время продолжает служить в качестве секретаря отставного понтифика, а также является префектом Папского дома при Папе Франциске, сказал, что скандал "Vatileaks" «мало или никак» не повлиял на решение понтифика уйти в отставку. Генсвайн сказал, что Бенедикт XVI был мотивирован относительно ухода на покой тем, что он физически становился все более слабым.

Уйдя в отставку, как сказал архиепископ Генсвайн, Бенедикт XVI расширил понимание папского служения: он сделал возможным для Католической Церкви иметь одного «активного» понтифика и в то же время другого «контемплятивного» (т.е. предающегося созерцательной молитве).

Комментируя книгу Роберто Реголи, немецкий архиепископ сказал, что выборы Папы Римского Бенедикта XVI в 2005 г. были «результатом баталии», которую описал автор. Борьба шла тогда между сторонниками тогдашнего кардинала Ратцингера против т.н. «группы Санкт-Галлена», которая включала кардиналов Годфрида Даннеельса, Акилле Сильвестрини и Кормака Мерфи-О' Коннора.

Форумы