В Свято-Тихоновском университете прошла конференция «Всеправославный Собор: мнения и ожидания»

На конференции обсудили предстоящий Святой и Великий Собор, который пройдет на Крите в июне этого года
МОСКВА. В здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховом переулке прошла конференция «Всеправославный Собор: мнения и ожидания», посвященная предстоящему Собору. 

К участникам конференции обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который подчеркнул долгий путь, которая прошла Православная Церковь в организации этого мероприятия.

Собравшиеся выслушали обращение митрополита Минского и Слуцкого Павла, отметившего, что в различных кругах православной общественности были высказаны опасения относительно предстоящего Собора. 

Митрополит Волоколамский Иларион подробно рассказал о работе по подготовке Собора и предстоящем участии в нем делегации РПЦ. Он отметил, что работа согласительных комиссий привела к тому, что возможность появления таких вопросов, как календарный, а также ряда других, представляющихся спорными, была исключена. Митрополит Иларион в частности сообщил, что дискуссия велась вокруг того, как будут представлены епископы на Соборе. Он подчеркнул, что предложение Константинопольского Патриархата о представительстве равного количества епископов от каждой Поместной Церкви на Соборе также не снимает всех проблем, поскольку число епископов, как и мирян у Поместных Церквей очень ралично.
 
«Было достигнуто соглашение о порядке голосования. Решения будут приниматься единым консенсусом. Это предотвратит возможность того, что большинство представленных делегаций сможет навязывать свою волю меньшинству», сказал митрополит Иларион. Таким образом снимаются опасения о том, что представители Русской Православной Церкви или иных Поместных Церквей вынуждены будут принять решения Собора против своей воли.

Как сообщил митрополит Иларион, обсуждался вопрос о том, должны ли быть представлены на предстоящем Соборе представители иных конфессий и в каком количестве. По словам митрополита, на текущий момент было принято предложение, что представителей неправославных конфессий будет всего восемь и они примут участие в открытии и закрытии Собора, причем не получат возможность участвовать в кулуарных дискуссиях. 
  
Участники конференции высказали мнение, что Собор в том виде, как он собирается на Кипре может стать совершенно новым органом православной жизни, подобного которому не было в истории Римской империи или Византии. 

Вселенские соборы собирались для решения определенных проблем, прежде всего связанных с ересями, часто проходили в крайне напряженной обстановке и решали фундаментальные вопросы церковной жизни. Соборы, собиравшиеся как Вселенские, могли впоследствии терять этот статус, как Ферраро-Флорентийский Собор, решения которого были одобрены подавляющим большинством собравшихся, многие из которых по возвращении отозвали свои подписи, отметил митрополит Иларион.

К участникам конференции обратился Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, который призвал к осторожности, и, в частности, отметил терминологическую неясность некоторых высказываний обсуждавшихся предсоборных документов, которые были опубликованы по просьбе делегации РПЦ. 

Архиепископ Марк в частности отметил, что было бы ошибочно говорить об иных церквях, что может создать впечатление того, что Православная Церковь всего лишь одна из них. «В проектах документов Всеправославного Собора можно найти некорректные формулировки», обратил внимание архиепископ. 
 
С подробным и исчерпывающим докладом выступил диакон Феодор Шульга, который подробно описал критику относительно предстоящего Собора, которая в ряде случаев носит откровенно деструктивный и даже провокационный характер. В основном она исходит от людей, которые мало ориентируясь в реалиях современной церковной жизни, пытаются привлечь к себе внимание.


 
Форумы