В Ираке ассирийский барельеф VII в. до н.э. был изрисован граффити в виде курдского флага

Барельеф расположен на одном из древнейших ирригационных каналов Кхинисл
МОСУЛ. Ассирийский барельеф на севере Ирака был изрисован вандалами краской в виде изображения курдского флага, сообщает AINA. 
 
Фотографию  с вандальным рисунком на 3000-летнем барельефе разместил на своей странице в Twitter пользователь курдского происхождения. 
 
Барельеф расположен на одном из древнейших ирригационных каналов Кхинис, который был построен ассирийским царем Сеннахерибом (705 — 680 годах до н. э.) и который питал водой древнюю Ниневию. На барельефе изображен сам царь, беседующий с богами. 
 
Расположен артефакт в деревне Мальтаи, недалеко от Дохука. Деревня находится в долине с древним курганом и руинами нескольких ассирийских церквей VIII-X в. 
 
Мальтаи – древнейшее ассирийское поселение, которому уже более 2700 лет. Название происходит от ma'altha (вход) – это место дало древним ассирийцам доступ на север через скалистые горы.    
Между 497 и 1281 годами Мальтаи служила центром диоцеза Ассирийской церкви Востока. Сейчас это пригород Дохука, и коренных ассирийских семей тут осталось не очень много. 
 
Ассирийские археологические памятники подвергаются регулярным нападениям в последние годы со стороны вандалов и мародеров. Это происходит и в Ираке, и в Сирии.
 
В Ираке боевики «Исламского государства» разрушили древние города Нимруд и Хорсабад, стены Ниневии, 1400-летний ассирийский монастырь св. Илии; подверглись атакам монастырь св. Георгия в Мосуле, Мар Бенам близ Каракоша, и десятки церквей.
 
Форумы