• Автор:
  • Владимирцев Олег

Папа Франциск попросил прощения у протестантов за прошлые преследования

Католики-традиционалисты осудили Франциска за излишние «уступки» в отношении лютеран
РИМ. Папа Римский Франциск попросил прощения у протестантов и прочих христианских церквей за преследования со стороны Римо-католической Церкви, которые имели место в прошлом, сообщает Guardian.
 
Заявление Папы было опубликовано вскоре после анонсированного Ватиканом визита пантифика в Швецию в связи с празднованием 500-летия Реформации.
 
В своем выступлении на ежегодной вечерней службе в Базилике святого апостола Павла Папа Франциск попросил «прощения за неевангельское поведение католиков в отношении христиан других церквей». Также Папа попросил простить тех, кто преследовал христиан иных конфессий. 
 
Ранее пресс-служба Святого престола объявила, что Папа Римский Франциск принял решение приехать 31 октября 2016 г. в шведский город Лунд, чтобы принять участие в совместном праздновании в ознаменование 500-й годовщины протестантской Реформации. 
 
Католики-традиционалисты осудили Франциска за излишние «уступки» в отношении лютеран. В частности за «общую молитву», которую католики и протестанты будут проводить в течение 2017 года. По их словам, молитва, которая будет звучать и на церемонии в честь Реформации, через чур превозносит образ Лютера, который был осужден как еретик и отлучен от Церкви.
 
Богословский диалог между католиками и лютеранами был налажен в 1960-х годах после Второго Ватиканского собора, но до сих пор евхаристическое общение между церквями отсутствует.
 
Форумы