- 14 января 2016
- 17:51
- Распечатать
- Автор:
- Владимирцев Олег
- Источник:
- Седмица.Ru
15-летняя датчанка, принявшая ислам, подозревается в хранении взрывчатых веществ
На своей странице в Facebook девочка активно пропагандировала ислам
КОПЕНГАГЕН. Полиция Дании арестовала 15-летнюю девочку, ранее принявшую ислам, по подозрению в хранении взрывчатых веществ и участии в подготовке теракта, сообщает датский портал BT.
Девочка была задержана дома в г. Кёнби на острове Зеландия, где она проживает вдвоем с матерью.
Полиция извлекла из подвала дома некие устройства и материалы при помощи специального взрывотехнического оборудования.
По сообщению телеканала TV2, девочке предъявлены обвинения в соответствии с антитеррористическим законом о хранении взрывчатых веществ и участии в террористической деятельности.
На своей странице в Facebook девочка активно пропагандировала ислам, и, судя по всему, поддерживала идеологию группировки Хизбут-Тахрир.
По словам соседей, в последнее время девочка много общалась с мусульманами, выглядела грустной, начала носить головной убор.
Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не поступило.
Ссылки по теме
- 7 октября 2019
- 1 августа 2018
- 19 февраля 2018
- 24 ноября 2017
- 20 сентября 2017
- 17 июля 2017
- 16 февраля 2016