На Украине захватили очередной храм Московского Патриархата

Захваченный храм находится в Житомирской области
КИЕВ. Представители самопровозглашенного Киевского патриархата в воскресенье захватили Николаевский храм Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в селе Колодянка Житомирской области Украины.

В захвате участвовали несколько священников "Киевского патриархата", местные жители, а также люди из других населенных пунктов. Они заняли здание. При этом за порядком следили бойцы запрещенного в РФ "Правового сектора", сообщает сайт Союза православных журналистов Украины.

Ранее сторонники раскола предложили местной общине Украинской Православной Церкви референдум по вопросу о принадлежности храма, но верующие отказались. Тогда представители "Киевского патриархата" установили свои замки на входе в храм и на ворота в церковной ограде.

Община Украинской Православной Церкви зарегистрирована в Колодянке с 1992 года. Храм строили последние 20 лет. В конце осени 2015 года, когда церковь была уже готова, и оставалось лишь освятить ее, раскольники заявили свою претензию на культовое сооружение.
Форумы