Польская Православная Церковь канонизирует Катынских мучеников
- 5 декабря 2015
- 14:47
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл с визитом в Польшу
СТАМБУЛ. По приглашению митрополита Варшавского и всей Польши Саввы Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл с визитом в Польшу.
Предстоятель Константинопольской Православной Церкви совершит освящение закладного камня в основание нового собора Святой Софии - Премудрости Божией в Варшаве.
В официальном коммюнике Константинопольской Патриархии сообщается, что Патриарх Варфоломей отбыл в Варшаву в пятницу, 4 декабря. В поездке главу Константинопольского Патриархата сопровождают митрополиты Галльский Эммануил и Брусский Элпидифор и ряд клириков Константинопольской Патриархии.
Как сообщил патриарший эпитроп митрополит Каллиупольский Мадитосский Стефан, провожавший Патриарха Вафоломея в аэропорту, ожидается, что глава Константинопольской Православной Церкви вернется в Стамбул в воскресенье, 6 декабря 2015 г., сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".
За последние сто лет в польской столице не было построено ни одной новой православной церкви. Новый храм Святой Софии будет возведен на участке площадью полтора гектара (улица Пулавская в районе Урсынов на юге польской столицы), где помимо собственно церкви также будет построен комплекс административных зданий.
Архитектурный проект церкви, выдержанный в современной стилистике, тем не менее, отдаленно напоминает знаменитый собор Святой Софии в Константинополе — храм, выдержанный в формах византийского зодчества, будет увенчан огромным куполом.
- 25 августа 2025
- 16 марта 2025
- 2 мая 2019
- 2 июня 2017
- 12 мая 2015
- 9 февраля 2015
- 13 мая 2013