В Киеве прошли торжества, посвященные 400-летию Киевской духовной академии

В праздновании приняли участие представители Православных Поместных Церквей
КИЕВ.  8-9 ноября в Киеве прошли торжества, посвященные 400-летнему юбилею Киевской духовной академии.

По традиции 8 ноября, в канун дня памяти небесного покровителя Киевских духовных школ преподобного Нестора Летописца, в академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы была отслужена заупокойная лития по усопшим преподавателям и воспитанникам КДАиС.

По завершении заупокойного богослужения управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент совершили в Крестовоздвиженском храме Успенской Киево-Печерской Лавры молебен перед мощами преподобного Нестора Летописца.

Вечером в храме было отслужено Всенощное бдение.

В день юбилея праздничную Литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили: митрополит Дарданелльский Никита (Константинопольская Православная Церковь); митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь); архиепископ Цагерский и Лентехский Стефан (Грузинская Православная Церковь); архиепископ Нижнедунайский Кассиан (Румынская Православная Церковь); митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь); митрополит Лангадский Иоанн (Элладская Православная Церковь); митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий, сонм иерархов Украинской Православной Церкви, а также представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), преподаватели, студенты, выпускники и гости Киевских духовных школ в священном сане.

За богослужением также молились представители Православных Поместных Церквей: Антиохийской Православной Церкви – митрополит Филиппопольский Нифон, Румынской Православной Церкви – иерей Евгений Роготи, Болгарской Православной Церкви – архимандрит Феоктист (Димитров), Кипрской Православной Церкви – архимандрит Дионисий (Коптидис). В числе молившихся были ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

На малом входе Предстоятель Украинской Православной Церкви удостоил преподавателей и сотрудников духовных школ в священном сане богослужебных наград.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир на Украине, а также совершена заупокойная ектения по усопшим преподавателям и воспитанникам Киевской духовной академии и семинарии.

По завершении богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил ректора духовной школы, профессорско-преподавательскую корпорацию с днем ​​небесного покровителя Киевской духовной академии, а также ее 400-летним юбилеем. Слова приветствия в адрес администрации и учащихся духовных школ также сказали почетные гости – иерархи Православных Поместных Церквей.

После Божественной литургии состоялся брифинг для представителей СМИ. Перед журналистами выступили Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Онуфрий, митрополит Дарданелльский Никита (Константинопольская Православная Церковь), митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь) и митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь).

Поздравляя присутствующих с 400-летним юбилеем Киевской духовной академии, Его Блаженство отметил: «Это для нас большой срок, за который наша духовная школа и наша Церковь прошли сложный путь, на котором были испытания, были и Фавор, и Голгофа. Но везде, что бы мы ни переживали, мы оставались добрыми христианами и верными чадами Церкви Христовой». Блаженнейший Владыка пожелал студентам и преподавателям Киевской духовной школы Божьего благословения, духовного вдохновения и всего, что нужно, чтобы их труд был плодотворным и богоугодным.

Предстоятель Украинской Православной Церкви также поблагодарил представителей Поместных Церквей за совместную молитву по случаю юбилейных торжеств.

Митрополит Дарданелльский Никита присоединился к словам Его Блаженства и добавил, что сегодняшняя сугубая молитва Церкви возносится за мир на Украине. «Как все мы здесь говорили между собой, мы молимся о мире, благодати Божией и благословении для вашего народа», – сказал представитель Константинопольского Патриархата. Он также пожелал Блаженнейшему митрополиту Онуфрию еще много лет продолжать служение православному народу Украины в проповеди Христа распятого и воскресшего.

Приветствуя Предстоятеля Украинской Православной Церкви, а также ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония по случаю юбилея, представитель Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополит Нифон выразил большую радость по поводу визита на украинскую землю. «Я приехал, чтобы выразить нашу любовь к вам. Блаженнейший митрополит Онуфрий и другие иерархи Украинской Православной Церкви любят и дорожат Украиной. Мы учимся у них, как нужно быть патриотами. Берегите их, любите их, потому что все возможно, когда есть любовь, – подчеркнул владыка Нифон. – Как ливанец хочу пожелать Украине еще и процветания, чтобы любовь была между всеми вами, аминь».

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви митрополит Вострский Тимофей отметил давние связи, объединяющие Православие на украинской земле и, в частности, Киевские духовные школы, с патриархами Иерусалима. Подчеркивая это духовное единство, что существует и сегодня, владыка Тимофей отметил: «Мы рады, что имеем литургическое общение и единство в вере с Украинской Православной Церковью во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием. И ему как Предстоятелю этой Церкви, и владыке Антонию как ректору Киевской духовной академии и семинарии выражаем сердечное приветствие и пожелание, чтобы это учебное заведение продолжало приносить пользу Православию во всем мире и способствовало тому, чтобы украинский народ, который сейчас проходит через страдания, как можно скорее почувствовал мир». Представитель Иерусалимского Патриархата заверил в постоянной молитве, возносящейся на Гробе Господнем за Украину и ее народ, и пожелал православным украинской земли Божьего благословения.

В этот же день в трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских состоялся торжественный акт по случаю дня памяти преподобного Нестора и 400-летия Киевских духовных школ. В мероприятии, которое возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, приняли участие гости торжеств, в том числе православные иерархи и священнослужители, ректоры всех духовных семинарий Украинской Православной Церкви, представители светских высших учебных заведений, различных ветвей государственной власти, общественных институтов, дипломаты.

Юбилейное мероприятие открыл митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. После вступительного слова состоялся показ короткометражного фильма об истории и современности Киевских духовных школ.

Далее к собравшимся обратился Блаженнейший митрополит Онуфрий.

Поздравление от Президента Украины Петра Порошенко огласил советник главы государства Юрий Богуцкий.

На мероприятии также были оглашены поздравительные адреса от Предстоятелей Православных Поместных Церквей.

Поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла озвучил председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений.

Со словами приветствия к собравшимся также обратился бывший воспитанник Киевской духовной семинарии митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Во время праздничного мероприятия ряду преподавателей Киевских духовных школ присвоили ученые звания. По традиции лучшие студенты духовных школ были награждены стипендиями имени Блаженнейшего митрополита Владимира. По благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия благотворители Киевских духовных школ были удостоены орденов святителя Петра Могилы. Высокой награды Украинской Православной Церкви – ордена преподобных Антония и Феодосия (I степени) – удостоен ректор Киевской духовной академии и семинарии, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Самобытная киевская богословская образовательная традиция берет начало с 1615 года, когда в Киеве на Подоле была основана Братская школа. С 1632 г., после объединения с Лаврской школой, она была превращена в Киевский коллегиум, главным покровителем которого стал святитель Петр Могила. Впоследствии коллегиум получил статус академии и в честь своего покровителя стал называться «Киево-Могилянская академия».

В течение 1817-1819 гг. в Киеве провели образовательную реформу, в результате которой на базе Киево-Могилянской академии были созданы Киевская духовная академия, Киевская духовная семинария и Киево-Подольское духовное училище.

В начале 1920-х гг., после установления на Украине советской власти, духовные учебные заведения прекратили свое существование. С 1947 по 1960 год в Киеве существовала Киевская духовная семинария, которая продолжила традиции духовного образования.

Новое возрождение духовного образования в Киеве состоялось в 1989 году, когда в стенах Киево-Печерской Лавры начала действовать Киевская духовная семинария, а в 1992 году был объявлен первый набор в Киевскую духовную академию.

Сегодня Киевские духовные школы – это единственный учебный комплекс, который готовит кандидатов в священство, сотрудников церковных учреждений и специалистов в различных областях церковной науки.

Форумы