В США открыли музей Туринской плащаницы с «эффектом погружения»
- 14 сентября 2015
- 13:46
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
В папской резиденции Кастель-Гандольфо открылся музей
Начиная с XVII века, Папы предпочитали проводить летние месяцы – когда жара в Риме становилась невыносимой – в Кастель-Гандольфо, расположенном на берегу озера Альбано. Папа Франциск стал первым в долгой череде понтификов, прервавшим традицию и отказавшимся от летней резиденции. При этом он выразил пожелание, чтобы старинный дворец «открыл свои сокровища для посетителей», - об этом рассказал журналистам управляющий папскими виллами. В то же время, отметил Освальдо Джаноли, личные апартаменты Папы останутся недоступными для туристов.
На втором этаже дворца открылся музей, получивший название «Галерея понтификов», - на его стенах вывешены портреты 51 Папы, правившего в течение пяти веков. В галерее также находится большое панно, на котором начертаны имена всех Римских епископов, начиная со св. Петра. Среди экспонатов музея – туфли Климента VII, портшез Пия IX и черная BMW Иоанна Павла II, которой он пользовался, находясь в Кастель-Гандольфо.
11 сентября, по случаю открытия музея, около ста журналистов имели возможность проехать на поезде от вокзала, расположенного среди Ватиканских садов, до Кастель-Гандольфо на том самом поезде, на котором ездил в 1962 году Папа Иоанн XXIII. Локомотивом служил старый паровоз.
Что касается туристов, которые теперь смогут каждую субботу ездить из Ватикана в Кастель-Гандольфо, то им будет предложен современный поезд государственной железнодорожной компании «Трениталия».
- 29 ноября 2025
- 29 ноября 2025
- 19 октября 2025
- 26 октября 2016
- 26 октября 2016
- 1 октября 2013
- 8 июля 2013