Власти Египта запретили акцию активистов, выступающих за либерализацию брачного права в Коптской Церкви

Акцию планировали провсти в Каире перед коптским собором св. Марка

КАИР. Как сообщило информационное агентство Fides, министерство внутренних дел Египта не разрешило провести демонстрацию протеста, которая планировалась в Каире перед коптским собором св. Марка.

Инициаторами акции выступили коптские активисты, связанные с организацией «Copts 38», которая уже давно выступает за изменение законодательства о личном статусе (включая закон о браке) — в настоящее время оно пересматривается.

Организация «Копты 38» была учреждена в 2011 г. с целью потребовать восстановления канонических правил, установленных Коптской Церковью в 1938 г., но позднее отмененных, которые включили девять случаев, при которых коптским христианам разрешалось развестись.

Между те6м, даже представители Молодежного союза Масперо — группы молодых коптских активистов, как правило, весьма критично настроенных по отношению к церковной иерархии, официально дистанцировались от движения «Копты 38» и ее требований. В Масперо отметили, что раздраженный тон полемики, которым рекламировался несанкционированный протест, недопустим. «Свобода слова должна быть гарантирована, но единственный соответствующий язык в Церкви - язык диалога», — сказано в заявлении, опубликованном сторонниками Масперо.

Форумы