Премьер-министр Египта лишил лицензий 16 турфирм, обслуживавших хадж
- 26 августа 2015
- 16:15
- Распечатать
- Источник:
- NEWSru.com
В этом году паломники будут обходить Каабу в четыре этажа, сообщили в Мекке
Для увеличиния пропускной способности Каабы построят четырехэтажную конструкцию
ЭР-РИЯД. Во время ритуала таваф каждый паломник, прибывший в Мекку на хадж, должен сделать семь кругов вокруг Каабы.
В Генеральном президентстве по делам двух священных мечетей решили увеличить пропускную способность Каабы и построить четырехэтажную конструкцию, по которой могли бы проходить паломники.
Строительство третьего этажа матафа уже завершено, сообщает Islam-Today со ссылкой на менеджера проектов президентства Султана Аль-Кураши. Сооружение площадью 76 тысяч квадратных метров позволяет пропускать вокруг Заповедной мечети 114 тысяч паломников в час.
Во время ритуала таваф каждый паломник, прибывший в Мекку на хадж, должен сделать семь кругов вокруг Каабы. Ранее паломники совершали обход по площади вокруг мечети.
Кааба - мусульманская святыня кубической формы во внутреннем дворе мечети Масджиж аль-Харам в Мекке. Это одно из основных мест, которые паломник должен посетить во время хаджа. Считается, что первое здание Каабы было возведено ангелами. К Каабе обращают свое лицо мусульмане во время молитвы.
В этом году на хадж в Саудовскую Аравию прибудут около 1,35 млн человек из-за рубежа и 185 тысяч человек из провинций королевства. Квота для россиян составляет 16,4 тысячи человек, однако из-за обвала рубля, как ожидается, совершить паломничество смогут не более 12 тысяч человек.
Ссылки по теме
- 26 июня 2024
- 23 июня 2024
- 14 января 2023
- 16 июня 2021
- 28 июля 2020
- 4 сентября 2019
- 27 сентября 2018