В Минске издан энциклопедический справочник о белорусских новомучениках и исповедниках
- 21 августа 2015
- 20:35
- Распечатать
- Источники:
- Православие.Ru
- Седмица.Ru
В Кишиневе осквернили могилу выдающегося просветителя о. Михаила Чакира
Этот достойный священнослужитель и просветитель, проводивший свою деятельность начиная с конца XIX века, отошел в вечность в межвоенный период и погребен на центральном кладбище молдавской столицы.
Сотни верующих и деятелей культуры каждый год собираются на могилу священника, чтобы принести дань его памяти и напомнить о его духовно-культурном вкладе в возрождение этой христианской земли. Несколько лет тому назад могила отца Михаила была благоустроена, и перед ней был установлен бронзовый бюст.
Это не первый случай осквернения могил священнослужителей, а кража бюста свидетельствует о той печальной реальности, что мы живем в обществе, которое духовно больно и способно на подобные из ряда вон выходящие беззаконные поступки, пишут на сайте молдавской митрополии.
Каждую неделю со стороны священнослужителей и верующих Молдовы поступают жалобы на то, что на кладбищах, особенно городских, совершаются акты вандализма. Бомжи и иные подозрительные личности бродят по этим местам вечного упокоения, нарушая тишину и совершая кражи цветов, камней и прочих вещей, представляющих какую-либо ценность.
В связи с этим управление митрополией призывает приходы эффективнее сотрудничать с местными органами власти для обеспечения охраны на кладбищах и вместе с учебными заведениями проводить беседы для формирования соответствующего отношения к могилам и святыням.
- 11 декабря 2025
- 10 декабря 2025
- 10 декабря 2025
- 28 сентября 2020
- 19 сентября 2018
- 6 декабря 2016
- 4 сентября 2015