В турецкой мечети, устроенной в древнем христианском храме, фрески скроют от взоров мусульман
- 20 августа 2015
- 15:34
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Иван Саввиди предлагает построить в Трапезунде мечеть в обмен на передачу Софийского собора Константинопольскому Патриархату
ТРАБЗОН. Известный российский бизнесмен греческого происхождения Иван Саввиди выступил с предложением, которое греческое информационное агентство «Ромфея» в своем сообщении уже назвало «бомбой!» Саввиди предложил построить новую турецкую мечеть в Трабзоне (византийском Трапезунде), обещая при этом профинансировать строительство за свой счет в обмен на передачу местного собора Святой Софии Константинопольскому Патриархату в качестве действующего православного храма.
«Я готов построить новую мечеть в Трабзоне и предложить ее муниципалитету города вместо того, чтобы переделывать церковь Святой Софии в мечеть», — сказал Иван Саввиди в интервью телеканалу ERT3 в субботу, 15 августа, перед началом Литургии, которую Патриарх Варфоломей совершил в монастыре Панагии Сумела.
Собор Святой Софии в Трабзоне построен на возвышенном плато с видом на Черное море, примерно в двух километрах от центра города. Церковь крестово-купольного типа была построена императором Эммануилом Комнином в период между 1238 и 1263 гг. и был освящена в честь Святой Софии Премудрости Божией. Храм был превращен в мечеть в середине XVI в. Во время Первой мировой войны его здание использовалось в качестве склада и больницы.
Восстановление храма, проводимое с 1955 г. британскими археологами и реставраторами, привело к раскрытию в соборе фресок XIII в., принадлежащих к выдающимся образцам византийского искусства эпохи т.н. Палеологовского Возрождения. Пятьдесят пять библейских сцен были скрыты под слоем извести, до того как их вновь расчистили реставраторы.
В настоящее время церковь разделена на две части. Большая часть храма недавно, несмотря на протесты греческой общественности, был преобразован турецкими властями в действующую мечеть. Тем не менее, часть здания церкви продолжает функционировать в качестве музея, и его посетители могут увидеть некоторые иконы и фрески.
- 23 января 2017
- 24 ноября 2015
- 5 мая 2015
- 27 марта 2015
- 23 марта 2015
- 17 марта 2015
- 19 сентября 2013