- 14 августа 2015
- 11:57
- Распечатать
- Источники:
- РИА Новости
- Седмица.Ru
Русская Православная Церковь откроет в Вене общеевропейский центр молодежного служения
"В Европе, кроме приходов Русской Православной Церкви, существует множество приходов Русской Православной Церкви Заграницей, и каждая структура занимается молодежной работой. Задача координационного центра – сплотить две Церкви, объединить их прихожан, систематизировать работу", — сказал представитель Московского Патриархата.
Совместную работу молодежи приходов обеих Церквей ранее высоко оценил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Выступая на Архиерейском соборе РПЦ в 2013 году, он отметил, молодые люди "быстрее находят точки соприкосновения и сближения в общем делании", что является "залогом дальнейшего соработничества".
По словам Евгения Новикова, центры молодежного служения будут созданы в каждом регионе России, а также в тех странах, где есть приходы Русской православной церкви. Эта работа ведется в соответствии с решением Священного Синода РПЦ от 25 декабря 2014 года и по благословению патриарха Кирилла.
Общеевропейский центр, как ожидается, проработает год в столице Австрии, после чего станет "плавающим", — каждая европейская епархия сможет на год принять этот центр у себя. Подобный центр также будет открыт в Дортмунде и будет отвечать за молодежное служение на территории Германии – традиционно важной для русского православия земле, отметил собеседник агентства.
- 29 декабря 2025
- 24 декабря 2025
- 2 декабря 2025
- 1 декабря 2025
- 26 ноября 2025
- 31 октября 2025
- 21 декабря 2022