Пользователи Android и Apple смогут познакомиться с собранием изречений афонских старцев

Для пользователей смартфонов Android и Apple теперь доступно приложение "Благословенный Афон - мудрость Святой горы"
МОСКВА. Для пользователей смартфонов Android и Apple теперь доступно приложение «Благословенный Афон - мудрость Святой горы». Оно знакомит с собранием изречений хранителей веры из православной монашеской республики. Об этом сообщил РИА «Новости» один из авторов проекта Сергей Максимов.

С 2011 по 2014 г. г. существовала бесплатная СМС-рассылка, получателю которой каждое утро высылалось сообщение с цитатой кого-нибудь из афонских подвижников.

«СМС-рассылка была очень популярна: общее количество подписок составило более 200 тысяч, а всего за время ее существования ей воспользовались около 500 тысяч человек. Нынешнее приложение стало следствием предыдущего проекта. В наше время почти каждый молодой человек пользуется смартфонами. К сожалению, сегодня у молодежи совсем нет времени на чтение духовных книг. Надеемся, что наше приложение даст им немного духовной пищи в виде ежедневных наставлений афонских святых прямо на мобильном телефоне», - сказал Максимов.

По его словам, идея создать бесплатное приложение для смартфонов появилась после закрытия СМС-рассылки из-за того, что операторы повысили стоимость услуги в 20 раз. Собеседник агентства отметил, что уже около 600 человек подписались на приложение за первые две недели его работы.

В базе приложения на сегодня собраны изречения 30 отцов-святогорцев, среди которых есть как ныне живущие старцы, так и прославленные святые. Максимов также добавил, что авторы проекта направили просьбу о благословении председателю Издательского совета Русской Православной Церкви митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.

Приложение стало доступным благодаря Фонду преподобного Максима Грека. Чтобы подписаться на приложение в Apple store и Play market, необходимо ввести «Благословенный Афон», сообщает NEWSRu.com.

Форумы