• Источник:
  • Пресс-служба Германской епархии (РПЦЗ) — специально для Седмицы.Ru

10-летний юбилей отметила первая русская православная женская обитель в Германии

Скит преподобномученицы Елисаветы в баварском Бухендорфе отметил престольный праздник

МЮНХЕН. 17/18 (4/5 ст.ст.) июля 2015 г., в день памяти Алапаевских мучеников, отмечала свой престольный праздник и 10-летний юбилей первая русская православная женская обитель на Германской земле.

В Скит преподобномученицы Елисаветы, расположенный в живописном сельском местечке Бухендорф вблизи Баварской столицы, стеклось множество духовенства и паломников. Как всенощную, так и Литургию возглавлял глава Берлинской и Германской епархии архиепископ Марк (Русская Православная Церковь Заграницей), отечески окормляющий сестер обители.

В своей проповеди в этот день прот. Георгий Харлов отметил, что хотя в этот мы и приветствуем друг друга словами «с праздником», но данный праздник, связан с грустью и покаянием. «Грустью за свой народ, который пережил столь страшное отступление от Бога и от царя, и допустил такое страшное убийство, произошедшее в Алапаевске. Но одновременно данный праздник символизирует и стремление народа к покаянию и исправлению от пути богоотступничества», — отметил отец Георгий.

Согласно постановлению Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, архиепископ Марк возвел монахиню Марию (Сидиропулу) в сан игумении, что было радостной неожиданностью для всех присутствующих. Игумения Мария стояла у истоков создания монастыря. Именно она со своей неукротимой энергией отыскала здание, ставшее приютом не только для сестер, но и для множества паломников, и убедила начальниц католического ордена Марии Вард уступить комплекс Православной Церкви.

За последнее десятилетие комплекс зданий и прилегающая территория преобразились. Сестры обители несут различные послушания, в том числе — по организации ежегодного летнего лагеря для девочек возрастом от 8 до 13 лет. Первая смена лагеря началась спустя два дня после престольного праздника.

Форумы