- 22 июля 2015
- 18:09
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Жители Чехии считают радикальный ислам большей опасностью, чем конфликт на Украине
Интерес к Украине в первую очередь высок у людей старшего возраста
ПРАГА. Чехи считают, угроза «Исламского государства» представляют больше опасности для страны, чем ситуация, сложившаяся в соседней Украине. К такому заключению пришли исследователи агентства CVVM в ходе проведенного социологического исследования.
В общей сложности 72% респондентов заявили, что наибольшей угрозой является «Исламское государства» (ИГ), а 64% считают, что сценарий развития событий на Украине может оказаться более опасным для Чехии.
57% заявили, что следят за событиями в «Исламском государстве». И 52% сказали, что регулярно следят за событиями на Украине.
Интерес граждан к ИГ превышает интерес к событиям во многих других отраслях. Подобный интерес проявлялся и во время событий «арабской весны» в марте 2011г. и конфликта в Южной Осетии в сентябре 2008 г., сообщает издание Prague Monitor.
Мужчины следят за событиями на Украине чаще женщин. Интерес к Украине в первую очередь высок у людей старшего возраста – он увеличивается с увеличением возрастных и образовательных показателей респондентов.
Согласно опросу, проведенному в июне агентством STEM, исламский фундаментализм, международный терроризм и преступные сети в Чехии признают наибольшей опасностью для государства. 82% назвали исламский радикализм наибольшей угрозой для государства, в то время как 4 года назад этот показатель составлял 57%.
Ссылки по теме
- 4 декабря 2025
- 22 ноября 2025
- 6 декабря 2016
- 16 января 2015
- 15 января 2015
- 20 мая 2014
- 9 апреля 2014