Спустя 8 лет после осквернения боевиками ИГИЛ вновь открылись две исторические церкви в Мосуле
- 9 июля 2015
- 22:32
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
ИГИЛ убили четырех детей, взорвали церковь Мосуле
МОСУЛ. ИГИЛ взорвали еще одну историческую церковь в иракском Мосуле. Во время взрыва храма «Мать помощи» погибли 4 детей, находившиеся рядом со зданием, сообщает Rudaw.
Пресс-секретарь филиала Демократической партии Курдистана в Мосуле Саид Мамузини рассказал, что церковь, возраст которой исчисляется почти 1 тыс. лет, была расположена в центре города.
Мосул был завоеван боевиками в начале июня прошлого года после быстрой капитуляции иракских военных.
В течение года ИГИЛ взорвали в городе многие церкви и мечети, в т. ч. один из самых больших и почитаемых храм Георгия Победоносца и мечеть Амо. В конце марта исламисты уничтожили центральную библиотеку 2-го по величине города Ирака, сожгли 10 тыс. книг.
- 19 октября 2025
- 4 сентября 2023
- 11 августа 2023
- 19 ноября 2022
- 24 мая 2016
- 4 апреля 2016
- 19 января 2016