- 29 июня 2015
- 14:42
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
В Риме арестован пакистанец, которого подозревают в подготовке теракта в Ватикане
РИМ. Итальянская полиция задержала 26 июня гражданина Пакистана, которого подозревают в участии в теракте на рынке в Пешаваре и подготовке нападений в Риме и Ватикане.
36-летний Хан Сияр, имеющий вид на жительство в Италии, летел рейсом из Исламабада в Рим. Согласно заявлению полиции, Сияр играл активную роль в нападении на рынок в Пешаваре 28 октября 2009 г. Его жертвами стали 134 человека. Еще около 200 получили ранения. Следователи полиции по предотвращению террористических атак подозревают Сияра в членстве в сети пакистанских мусульман, связанных с «Аль-Каидой». Расположенная в Ольбии, Сардиния, организация была частично разоблачена в результате 6-летнего расследования. Членов группировки подозревают в планировании нападений в Риме и, возможно, в Ватикане, с использованием камикадзе.
Задержание Хана Сияра произошло спустя 2 месяца после выдачи ордера на арест 18 исламистов, в т. ч. 2 бывших телохранителей Усамы бен Ладана, состоявших в организации. Из 18 экстремистов были задержаны только 9. Остальные бежали в Пакистан еще до проведения полицейской операции.
По словам одного из следователей - Марио Карты, Сияр является правой рукой султана Вали Хана, владельца магазинов в Ольбии, которого подозревают в планировании и финансировании теракта в Пешаваре.
- 29 сентября 2023
- 23 июля 2018
- 18 декабря 2017
- 6 октября 2017
- 19 апреля 2017
- 18 апреля 2017
- 10 апреля 2017