• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Эксперты подтвердили принадлежность картины «Саул и Давид» кисти Рембрандта

После многолетних споров шедевр из галереи Маурицхейс в Гааге окончательно признан подлинником

ГААГА. После многолетних споров галерея Маурицхейс в Гааге окончательно подтвердила, что автором картины «Саул и Давид» является Рембрандт. Полотно, которое было написано художником в два этапа (примерно в 1651-1654 и 1655-1658 гг.), в течение восьми лет изучали эксперты, сообщило издание news.artnet.com.

В прошлом, картина «Саул и Давид» считалась одним из лучших произведений Рембрандта. В 1898 г. ее приобрел директор галереи Маурицхейс Абрахам Бредиус. После кончины Бредиуса в 1946 г. полотно перешло во владение музея и считалось «изюминкой» коллекции. Однако в 1969 г. авторство картины поставили под сомнение. В 1960-1970-х гг. творчество Рембрандта было изучено в новом свете, и многие картины, в том числе «Саул и Давид», были «списаны» признанным экспертом того времени Хорстом Герсоном как не принадлежащие кисти великого голландского художника.

В 2007 г. королевская галерея решила провести новое исследование и реставрировать картину. В результате были получены доказательства ее бесспорной принадлежности кисти Рембрандта.

Работа знаменитого мастера в настоящее время находится в центре экспозиции «Рембрандт? Дело Саула и Давида». Выставка рассказывает, как с помощью новейших технологий эксперты пришли к выводу о подлинности шедевра Рембрандта.

Форумы