Благотворительный фестиваль Ольги Кормухиной прошел в Нижнем Новгороде

Были собраны средства на восстановление музея-заповедника «Щелоковский хутор»

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Известная певица Ольга Кормухина второй раз провела в Нижнем Новгороде, на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор», свой музыкальный благотворительный Фестиваль «Дорога добрых дел». На фестивале собралось свыше 7 тысяч нижегородцев и гостей города со всей России. Собранные пожертвования зрителей направлены на реконструкцию уникальных памятников деревянного зодчества.

На центральной площадке музея под открытым небом для нижегородцев и туристов выступили сама Ольга Кормухина, ее супруг, лидер группы «Парк Горького» Алексей Белов, финалисты шоу «Голос» второго и третьего сезонов, популярные фольклорные группы. В рамках фестиваля состоялись праздник национальной кухни, ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы ремесленников, выставка, посвященная истории музея и перспективам его развития.

Не имеющий аналогов музей площадью 36 га создала и 30 лет возглавляла мама Ольги Кормухиной — Фаина Анфимовна. 15 деревянных архитектурных объектов: храмы, избы, амбары, овины, мельницы, колодцы 17-19 вв. - воссоздают атмосферу заволжской деревни. Музей стремительно разрушался, и в прошлом году нижегородская общественность в отчаянии обратилась к Ольге Кормухиной за помощью. Рок-звезда нашла общий язык с губернатором и мэром, сумела активизировать местное сообщество, деятелей культуры, журналистов. В результате за спасение музея взялись всем миром. Музей передали в городское подчинение, мэрия города разработала новую концепцию его развития, увеличила финансирование. Началом масштабной реставрации летом 2014 г. стал благотворительный музыкальный фестиваль Ольги Кормухиной, который она провела на территории музея и направила собранные средства на восстановление его объектов.

« Мама создавала в музее неповторимую атмосферу творчества и любви, делала первые в стране фольклорные фестивали. И я не могу жить иначе, – говорит Ольга Кормухина. - Этот музей дает ощущение внутреннего духовного фундамента. Деревянные памятники несут живую информацию о наших предках. В этом столько ума, любви и красоты, что будет преступлением, если мы не сохраним это для наших детей и не дадим им возможность напитываться тем духом, которым питались в свое время мы».

Директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор, отмечает: «Получилась настоящая культурная связка, сцепка разных культурных времен и традиций. И то, что фестиваль Ольги Кормухиной в этом году собрал столько публики, говорит о том, что путь выбран правильный. Сегодняшняя ситуация с музеем-заповедником на Щелоковском хуторе вдохновляет и дает простор для работы и творчества. Поэтому я тоже буду сотрудничать и лично участвовать в общем музейном прорыве».

«Мы должны показать пример всей России, потому что такие музеи есть в других городах. Мне бы хотелось, чтобы дорога добрых дел началась из Нижнего Новгорода», - подчеркнула Ольга Кормухина.

И это действительно удалось. По словам директора городского департамента культуры Ларисы Моториной, телефоны в музее и в администрации после фестиваля разрываются: люди спрашивают расчётный счёт музея, чтобы перечислить деньги. «Сердце музея-заповедника забилось с новой силой, – отметила Лариса Моторина, - ведь только дорогой добрых дел и общими усилиями мы сможем восстановить и сохранить эту удивительную исторически значимую для Нижнего Новгорода территорию».

Фестиваль Ольги Кормухиной мобилизует людей на решение проблем, а также является примером того, как можно власть вовлекать в сотворчество с людьми, а не в противостояние. Мэр Нижнего Новгорода Олег Кондрашов с самого начала говорил о том, что одной городской власти поднять такой музей будет очень трудно, поэтому власть нуждалась в участии горожан. И жизнь показала, что нижегородцы откликнулись и активно помогают в возрождении уникального музея. «Я уверен, что музей на Щелоковском хуторе обязательно станет настоящей визитной карточкой Нижнего Новгорода, точкой притяжения для нижегородцев и гостей нашего города», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Благотворительный «Фестиваль добрых дел» уже четвертый год подряд позволяет возрождаться российским храмам, музеям. Усилия Ольги Кормухиной были отмечены по достоинству и общественностью — в марте 2015 г. она стала лауреатом Национальной премии добрых дел «Сможем вместе!». За проведение Фестиваля добрых дел в Нижнем Новгороде и личный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи Ольга Кормухина награждена медалью «Патриоты России».

 

Форумы