Кардинал Кох подверг критике германских епископов за стремление изменить учение Католической Церкви

Глава Папского совета по содействию христианскому единству дал интервью изданию «Die Tagespost»

ВАТИКАН. Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох высказался по поводу мнения о том, что Католическая Церковь должна изменить свое учение о браке, которое недавно высказали некоторые католические епископы Германии.

Немецко-говорящий кардинал заявил, что религиозные лидеры не должны торопиться приспособить учение, чтобы тем самым удовлетворить «житейские реалии» верующих.

В интервью изданию «Die Tagespost» кардинал Кох сказал что, епископы, безусловно, должны оценивать и понимать, как верующие отвечают на церковное учение, но этот общественный ответ нельзя рассматривать как «третью реальность» Откровения наряду со Священным Писанием и Священным Преданием Церкви.

Швейцарский прелат отметил, что немецкие епископы должны быть особенно чувствительны по отношению к опасности приспособить веру к изменяющимся во времени мнениям. Он предложил: «Давайте подумаем о т.н. 'немецких христианах' времени национал-социализма, когда рядом со Священным Писанием они также утверждали Нацию и Расу как источники Откровения».

Кардинал Кох сказал: призвал проявлять большую чувствительность к «знамениям времени» и лучше различать их дух, чтобы понять, где присутствуют «знамения Евангелия», а где их нет.

Форумы