Взрывы в мечетях в столице Йемена унесли жизни почти 80 человек

Спецслужба Йемена возложила вину за взрывы на "Аль-Каиду"
САНА. Устроенные террористами-смертниками взрывы в двух мечетях столицы Йемена Саны привели в пятницу к гибели по меньшей мере 77 человек, сообщают арабские СМИ со ссылкой на очевидцев.
 
Первый террорист подорвал себя в мечети Бадр на юге Саны. Второй сделал это у входа в мечеть, когда из нее побежали люди. Третий смертник атаковал мечеть Аль-Хашахуш на севере города.
 
Эти мечети по пятницам посещают бойцы из шиитского племени хути. 
 
Нападение оценивается арабскими СМИ как самое кровавое с момента, когда бомбой, заложенной в автомобиле, были убиты 40 человек, а десятки других получили ранения у здания полицейской академии в Сане в январе этого года.
 
Спецслужба Йемена возложила вину за взрывы на "Аль-Каиду", хотя лидер ее местной сети отрицает причастность к случившемуся.
 
Представители племени хути взяли под свой контроль Сану в сентябре прошлого года. Их попытки распространить власть на другие регионы получили жестокий отпор со стороны суннитских племен и "Аль-Каиды".
 
Йемен, считающийся передовой линией войны США против "Аль-Каиды", погрузился в хаос с 2012 года, когда был свергнут президент Али Абдулла Салех, которого обвиняли в поддержке хути.
 
В феврале президент Абд Рабб Мансур Хади бежал из-под домашнего ареста в Сане в город Аден, расположенный на юге страны. 
Форумы