Саудовский суд приговорил к смерти 20-летнего юношу за отказ от ислама

20-летний молодой человек опубликовал онлайн видео, на котором снято осквернение Корана

ЭР-РИЯД. Исламский суд в Саудовской Аравии приговорил к смерти юношу за отказ от ислама, передает Reuters со ссылкой на англоязычную газету Saudi Gazette.

20-летний молодой человек опубликовал онлайн видео, на котором снят процесс осквернения Корана – священную для мусульман книгу рвут и топчут ногами.

Казнь в Саудовской Аравии, как правило, осуществляется путем отрубания головы мечом.

По мнению международных наблюдателей, саудовская система правосудия страдает отсутствием прозрачности судопроизводства, подсудимым отказывают даже в базовых правах человека, приговоры редко подлежат апелляции.

В прошлом году суд в Джедде приговорил саудовского «либерала» к 1000 ударам плетью и 10 годам тюрьмы за публикацию критических высказываний о королевской семье, религиозной и политической элите и призывов к реформированию ислама. Первые 50 ударов плетью были исполнены в январе, однако последующих сеансов экзекуции пока не последовало.

Согласно законодательству Саудовской Аравии, смертной казни заслуживают отказ от ислама, колдовство, в то время как богохульство и оскорбление высших религиозных иерархов влекут за собой тюремное заключение и телесные наказания.

Форумы