• 13 января 2009
  • 14:11
  • 4

На 40-й день после кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II у гроба почившего Первосвятителя совершены заупокойные богослужения

12 января, в канун 40-го дня после кончины Святейшего Патриарха Алексия II, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Кирилл совершил Великую панихиду в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где погребен Первосвятитель. 13 января там же митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию и панихиду.
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

12 января, в канун 40-го дня после кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Великую панихиду (парастас) в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где погребен почивший Предстоятель Русской Православной Церкви.

 

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий Московской епархией; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископы Орехово-Зуевский Алексий; епископы Никон (Миронов); Красногорский Савва; Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф; Бакинский и Прикаспийский Александр; Видновский Тихон; Дмитровский Александр; Люберецкий Вениамин; Егорьевский Марк; Гатчинский Амвросий; Серпуховской Роман; Бронницкий Феофилакт; Петергофский Маркелл; Шатурский Никодим.

 

В алтаре собора молились архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Венский и Австрийский Иларион.

 

40-й день после кончины Святейшего Патриарха Алексия II совпал с Отданием праздника Рождества Христова, поэтому в вечернем богослужении молитвы об упокоении души Первосвятителя сочетались с торжественными Рождественскими песнопениями.

 
По завершении парастаса митрополит Кирилл в сослужении сонма иерархов и священнослужителей совершил заупокойную литию у надгробия над местом захоронения Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе.  

*   *   * 

13 января, в 40-й день после кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в храмах Русской Православной Церкви прошли заупокойные богослужения.

Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где погребен Предстоятель.

Владыке сослужили митрополиты
Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископы Можайский Григорий, Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Тобольский и Тюменский Димитрий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, Ярославский и Ростовский Кирилл, Ставропольский и Владикавказский Феофан, епископы Красногорский Савва, Видновский Тихон, Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, Венский и Австрийский Иларион, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Брянский и Севский Феофилакт, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Даугавпилсский Александр, Серпуховской Роман, Орловский и Ливенский Иероним, Петергофский Маркелл, Гатчинский Амвросий, Шатурский Никодим, епископы Аркадий (Афонин), Серафим (Зализницкий), Никон (Миронов).

В алтаре молились представители
Антиохийской и Александрийской Православных Церквей при Московском Патриаршем Престоле епископы Филиппопольский Нифон
и Киринский Афанасий.

В соборе присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, мэр Москвы Ю.М.Лужков, другие представители российской власти. 

За богослужением пели хоры Богоявленского собора и Сретенского монастыря. 

По завершении литургии у гробницы Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Алексия II была совершена панихида. Перед началом заупокойной службы митрополит Кирилл обратился к молившимся в храме со словом, которое посвятил почившему Первосвятителю: 

«Прошло сорок дней после смерти Святейшего Патриарха, но боль наша не уменьшилась, как не уменьшилось и понимание нами значения почившего Превосвятителя для Церкви нашей и для Отечества. Мы оплакивали его сорок дней, ежедневно совершая заупокойные богослужения, вознося о его душе сугубую молитву, потому что с момента прохождения мытарств никто не может помочь душе, кроме добрых дел, которые человек совершил в жизни, и молитвы о нем тех, кто остался на земле в Церкви Божией Воинствующей, ведущей народ ко спасению.

Наша Церковь молитвенно оплакала Святейшего Патриарха, вознося горячую молитву о спасении его души, произнося великие слова: несть человек, иже жив будет и не согрешит, только Ты без греха, правда Твоя - правда во веки, и слово Твое истина. Верим, что по слову Божию и по молитвам Церкви Господь приклонит милость в день Суда пред Святейшим Патриархом Алексием, дарует ему жизнь вечную в Своих обителях. Мы же молитву нашу горячую, которую возносили в течение сорока дней, будем продолжать всегда, ибо, возглашая «Вечную память», мы обращаемся не к Богу, а к самим себе, самих себя мобилизуем к молитве, вечному памятованию, к передаче молитвенной памяти о Святейшем Патриархе следующим поколениям людей, чтобы никогда около его могилы не было пусто, чтобы всегда посещал ее верующий народ, который возносил бы молитвы о душе почившего Первосвятителя нашего.

Верим, что Господь услышит нашу молитву, что в ответ на многие добрые дела, которые совершил Святейший во время своей жизни, и в ответ на молитву Церкви дарует ему жизнь вечную во Царствии Своем.

Совершая моливенное памятование Святейшего Патриарха Алексия в сороковой день после его кончины, пройдем к его могиле и там вознесем особую молитву. Совершая панихиду, не только словами, но умом и сердцем будем молиться о почившем Первосвятителе, надеясь на милость Божию и на то, что вечная молитвенная память в наших сердцах будет всегда со Святейшим Патриархом. Эта молитвенная вечная память будет всегда воздыханием ко Господу о Его верном рабе, который совершил то, что надлежало ему совершить, ибо он был праведным человеком, посланным Господом для своего времени.

Верим, что сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с нами, он слышит наши слова и чувствует наши молитвы и духовную поддержку». 


На панихиде к надгробию над местом захоронения Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе собора священнослужители возложили венки.

Совершение заупокойных богослужений продолжили клирики Богоявленского кафедрального собора.  В течение всего дня в Богоявленском соборе будут служиться панихиды по новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию.


В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Божественную литургию совершил епископ Бронницкий Феофилакт. На богослужение собралась православная молодежь столицы. После окончания Литургии была совершена панихида, во время которой песнопения исполнил сводный хор Совета православных молодежных организаций города Москвы. 

Также заупокойные богослужения были совершены во всех храмах Московской епархии.
 

Форумы