• 7 января 2009
  • 21:41
  • 3

Митрополит Кирилл совершил Рождественскую Великую вечерню в Храме Христа Спасителя.

Вечером 7 января, в день Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершил Великую вечерню в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, иерархи, представители Поместных Православных Церквей, настоятели московских храмов и монастырей поздравили Патриаршего Местоблюстителя с праздником Рождества Христова.


Вечером 7 января 2009 года, в день Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Великую вечерню в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. 


Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископы Можайский Григорий; Истринский Арсений; Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских Духовных академии и семинарии; Орехово-Зуевский Алексий; епископы Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского и всей Африки при Московском Патриаршем Престоле; представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока  при Московском Патриаршем Престоле; Серафим (Зализницкий); Красногорский Савва; Аркадий (Афонин); Никон (Миронов); Дмитровский Александр; Видновский Тихон; Егорьевский Марк; Люберецкий Вениамин;  Серпуховский Роман; Шатурский Никодим.


На богослужении присутствовал посол Греческой республики в Российской Федерации Михаил А. Спинеллис. 



Согласно сложившейся традиции на Великую вечерню было вынесено напрестольное Евангелие, которое обычно читал Святейший Патриарх Алексий. Это старинное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны было передано в дар Храму Христа Спасителя по завещанию покойного митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима из Иосифо-Волоцкого монастыря «для особо торжественных праздничных богослужений». По благословению Святейшего Патриарха Алексия Евангелие используется только дважды в год: на Великую вечерню в день праздника Рождества Христова и на пасхальную Великую вечерню. 


По окончании богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Патриаршего Местоблюстителя от лица Священного Синода, епископата, духовенства и всех верных чад Русской Православной Церкви с праздником Рождества Христова.

 
Cлово митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия  


Мы привыкли, что на этом святом месте в праздники и юбилеи мы приветствовали Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Алексия. В последние годы в ответ на обращенные к нему речи он эмоционально говорил о том, что, хотя не знает, сколько Господь пошлет ему дней жизни, но готов до последнего вздоха отдать все свои силы на служение Святой Христовой Церкви.

 

В эти дни мы продолжаем еще усердные сорокадневные молитвы об упокоении души новопреставленного Предстоятеля нашей Святой Церкви.

 

Мне вспоминается его поездка в Белоруссию, когда мы отмечали 1020-летие Крещения Руси. Видя возрождающиеся из руин и строящиеся храмы, он сказал нечто знаменательное: «Мало сейчас нам строить церкви – надо обратить внимание на души людей». Эта программная идея Святейшего Патриарха показывала направление дальнейшего духовного возрождения России. Ему не суждено было  приступить к исполнению этой идеи, которая, наверняка, была основана на глубоком знании им жизни России.

 

Мы стоим на пороге Поместного Собора Русской Православной Церкви. Вашему Высокопреосвященству Господь вручил через волю церковную подготовку этого Собора.

 

Церковные люди с глубокой надеждой взирают на предстоящий Поместный Собор, а внешние с большим интересом ожидают его и смотрят, как Русская Церковь подойдет к этому ответственному рубежу в своей истории.

 

Мы сегодня собрались, чтобы прославить пришедшего в мир Христа Спасителя, Который дал радость всему миру и нам всем, ожидающим от Господа Его небесной благодатной помощи.

 

Приветствуя Вас сегодня от лица Священного Синода, от архипастырей и пастырей, от Синодальных учреждений и учебных заведений Московского Патриархата, от представительств Святых Поместных Православных Церквей, представленных при Московском Патриаршем Престоле, мне хочется от души горячо пожелать Вашему Высокопреосвященству, чтобы Господь дал Вам премудрость и разум привести в эти оставшиеся до Поместного Собора дни делегатов, отцов и матерей Поместного Собора, в молитвенное благоговейное единство, чтобы благодатью Святого Духа был избран Предстоятель нашей Церкви, который продолжит спасительный путь духовного и всестороннего возрождения народа нашего; народа, который Церковь должна вести ко спасению.

 

Примите, Ваше Высокопреосвященство, наши братские сердечные добрые пожелания, чтобы Господь умудрил Вас, дал Вам крепость и силу в эти ответственные для Церкви и Отечества дни и сохранил в здравии на многая и благая лета. Аминь.  
  
 



В ответном слове Патриарший Местоблюститель, поблагодарив митрополита Ювеналия за поздравления, отметил ту важную роль, которую сыграл Святейший Патриарх Алексий II в деле возрождения порушенных храмов и монастырей и, самое главное, в возрождении духовной жизни в нашей стране.

По словам митрополита Кирилла, почивший Предстоятель Русской Православной Церкви «сделал очень важный шаг на пути к созиданию Святой Руси, к укреплению православной веры». Воздвигнутые во множестве храмы и монастыри были открыты новопреставленным Первосвятителем для того, чтобы совершалось великое дело спасения людей.

«Мы прославляем этот день как великий дар особой надежды на спасение», – отметил Владыка Кирилл, поздравляя собравшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян с Рождеством Христовым. Он напомнил: «Господь Сам о Себе сказал, что Он есть Путь и Истина и Жизнь (Ин. 14. 6)». Вот почему, считает Местоблюститель Патриаршего Престола, только Христос может привести человека к истине и жизни. Однако каждое движение по этому пути требует воли, сил и знания, ведь с дороги можно сбиться или заблудиться, упасть в пропасть или от страха перед неизвестностью вернуться назад. Но путеводным огнем, звездой для верующих людей является Истина.

«Не существует многих истин, есть только одна Истина и одна Божия правда, – продолжил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. – Кто-то может делать вид, что этой Истины вовсе не существует. Кто-то может надменно и высокомерно взирать сверху вниз на тех, кто привержен ей. Кто-то с ехидной усмешкой относит Истину к прошлому и не связывает с ней будущее. Но есть и те, кто с открытым сердцем и умом воспринимает ее, зная, что эта Истина – Божия».

Архипастырь заявил, что вне зависимости от того, принимают или отвергают люди Истину, она не исчезает и не умаляется, потому что вечна и неизменна, она сильнее всяких человеческих идей и философий. Если же люди следуют своей жизненной стезей, имея ориентиром Истину Божию, то обретают жизнь.

«Господь не говорил: “Я есмь Путь и Истина и загробная жизнь”. Он сказал: Я есмь Путь и Истина и Жизнь (Ин. 14. 6)», – добавил Владыка Кирилл, подчеркнув, что у Бога нет разницы между земной жизнью и вечностью; эта разница существует только в нашем сознании. «Если Господь говорит, что Он есть Путь, Истина и Жизнь, то это означает, что, идя этим путем, мы обретаем полноту жизни – не ущемленное абстрактное понятие, но полноту жизни», – сказал Патриарший Местоблюститель. По его мнению, синонимом этой полноты является простое человеческое слово «счастье», ведь каждый хочет быть счастливым, но не все знают, что таковым человека может сделать только следование Божию пути.

Митрополит Кирилл подчеркнул: «Сегодня Церковь должна доводить до сознания людей, что нет иного пути, которым надлежало бы идти к спасению. Нет иного пути к полноте человеческой жизни уже здесь на земле, а потом и в вечности, кроме Иисуса Христа, родившегося в Вифлееме». Вот почему, следуя заповеди почившего Святейшего Патриарха Алексия, нужно с людьми говорить так, чтобы каждый понимал, что нет иного пути ко спасению, кроме того, который открыл Сам Бог.

«Когда наши братья и сестры, которые еще не нашли дорогу к православному храму, примут умом и сердцем эти удивительные Божественные слова о Пути, Истине и Жизни, тогда изменится наша жизнь – личная, семейная, общественная, жизнь государства. А если проповедь об этом будет усвоена всем миром, то изменится и жизнь всего рода человеческого», – отметил иерарх. Он подчеркнул, что подобные чаяния – не фантастика и иллюзия: это призыв, который Бог обращает к Церкви и Своим последователям.

«Я хотел бы от всего сердца поблагодарить собратьев-архипастырей, духовенство, верующий народ, монашествующих и особенно приходские активы за все, что мы вместе делаем, дабы народ наш усвоил спасительную истину о Христе, родившемся в Вифлееме», – сказал Местоблюститель Патриаршего Престола, напомнив, что сегодня Церковь несет свое служение на приходах, в воскресных школах, в тюрьмах, в воинских частях, в больницах. «Очень многое делается для того, чтобы молодое поколение приняло Христа в свое сердце. Но надо сделать еще больше», – добавил архипастырь.

«Для того, чтобы служение наше было успешным, мы должны друг друга поддерживать и друг другу помогать, в простоте сердца и в смирении осуществляя наши труды, возводя непреодолимую преграду для действий тех, кто вносит соблазн в жизнь Церкви, пытается разделить нас, соблазнить одного из малых сих (Мф. 18. 6), забывая о том грозном предупреждении, которое Бог адресует тем, кто встает на путь соблазна и совращения ближних, – сказал Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. – Дай Бог сохранить нам всем братскую любовь, открыть способность протягивать друг другу руки в нашем общем паломничестве в Царствие Божие».

Владыка Кирилл выразил надежду, что мечта Святейшего Патриарха Алексия о возрождении душ человеческих будет осуществлена. «Верю, что и он будет вместе с нами на этом нелегком, но благодатном пути», – сказал архипастырь.

«Пусть благословение родившегося в Вифлееме Спасителя почиет над страной нашей и над всеми странами, где живут чада Русской Православной Церкви, над Церковью Его Святой, идущей по нелегкому пути и ведущей людей ко спасению», – заключил Патриарший Местоблюститель.

Затем иерархи, представители Поместных Православных Церквей,  настоятели московских храмов и монастырей поздравили Патриаршего Местоблюстителя с праздником Рождества Христова.


 
Форумы