В Турции проведена масштабная операция против сторонников исламского проповедника

Возглавляемое Фетхуллой Гюленом движение "Хизмет" власти обвиняют в попытках разрушить государственные институты и дестабилизировать ситуацию в стране.
АНКАРА. Главный редактор влиятельной турецкой газеты "Заман" Экрем Думанлы оказался в числе 24 арестованных в рамках операции против сторонников исламского проповедника Фетхуллы Гюлена, сообщает местная пресса.

Всего было издано 32 ордера на арест по обвинениям в создании преступной группировки с целью подрыва государственного суверенитета. Облавы и обыск проводились в 13 городах.

Ф.Гюлена считают одним из главных противников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Возглавляемое проповедником движение "Хизмет" власти обвиняют в попытках разрушить государственные институты и дестабилизировать ситуацию в стране.

В 1997 году Ф.Гюлен эмигрировал в США, после того, как турецкое правительство обвинило его в попытке создать исламское государство. Сам Р.Эрдоган обвиняет Ф.Гюлена в том, что его сторонники, работающие в полиции и органах юстиции, организовали прослушивание нескольких тысяч телефонных разговоров, расшифровка части которых была использована для раскручивания в Турции коррупционного скандала. Проповедник все обвинения в свой адрес отвергает.
Форумы