В Болгарии отметили 90-ю годовщину освящения Александро-Невского собора в Софии

По случаю юбилея Патриарх Болгарский Неофит совершил в соборе Божественную Литургию

СОФИЯ. Православные верующие Болгарии отметили в прошлое воскресенье, 23 ноября, 90-ю годовщину освящения собора св. благоверного князя Александра Невского, который является символом столицы Болгарии и памятником освобождения страны от османского ига.

По случаю юбилея Патриарх Болгарский Неофит совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе, сообщил официальный сайт Болгарской Патриархии.

2014 г. стал особым для главного собора Болгарской Православной Церкви. После длительного спора премьер-министр Болгарии Георги Близнашки (недавно окинувший этот пост) вручил Патриарху Болгарскому Неофиту документ на право собственности Болгарской Церкви на здание Александро-Невского собора. Специальная церемония по этому случаю прошла в Совете министров Болгарии в начале октября.

«Я счастлив, что имел честь дать Болгарской Православной Церкви право законного владельца собора св. Александра Невского», — заявил на торжественной церемонии, посвященной 90-й годовщине освящения собора Георги Близнашки, который после недолгого пребывания на посту временно исполняющего обязанности премьер-министра Болгарии вновь вернулся к своей работе в качестве профессора Софийского университета.

«Я счастлив, что имел честь найти решение конфликта, который длился годы. Мы сделали все то, что было возможно. Церковь обрела свой собор, и я надеюсь, что отныне при помощи всех верующих средства для его содержания будут найдены, и собор св. Александра Невского будет восстановлен. Это здание - святое место для всей болгарской нации, и мы должны его сохранить на будущие века», — заключил Георги Близнашки.

Форумы