- 4 декабря 2008
- 16:53
- 1
- Источник:
- Седмица.Ru
В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Кремля
4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.
Его Святейшеству сослужили: митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай, местоблюститель Аттийской митрополии (глава прибывшей в Россию делегации Элладской Православной Церкви); архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Бронницкий Феофилакт. В богослужении участвовали члены делегации Элладской Православной Церкви.
Среди молившихся за богослужением были преподаватели и учащиеся факультета Православной культуры Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. 7 декабря Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого исполнятся 188 лет. Важной вехой в истории академии стало создание в 1996 году факультета православной культуры.
В беседе с митрополитом Николаем по запричастном стихе Святейший Патриарх Алексий передал благодарность Предстоятелю Элладской Православной Церкви Архиепископу Иерониму и всем, кто потрудился в организации пребывания мощей преподобного Серафима Саровского на Греческой земле. В свою очередь, владыка Николай от имени всей Элладской Церкви выразил благодарность Святейшему Патриарху за возможность пребывания мощей святого в Греции. В частности, греческий архипастырь отметил, что духовенство и народ с радостью и слезами на глазах встречали святыню.
По завершении Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви поздравил участников богослужения с праздником.
-
В Болгарии найдено древнеримское золотое обручальное кольцо с изображением супружеской пары
- 9 декабря 2025
- 0
-
Древнеримская камея на ониксе с изображением Медузы Горгоны найдена в австрийском Гальштате
- 9 декабря 2025
- 0
-
Редкие французские серебряные монеты времени Первого крестового похода найдены в Хорватии
- 4 декабря 2025
- 0
-
- 4 декабря 2025
- 0
-
В Англии выставлена на обозрение надгробная плита со средневекового затонувшего корабля
- 4 декабря 2025
- 0
