Опальный иракский кардинал Сако ставит условия своего возвращения в Багдад
- 23 октября 2014
- 14:04
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Глава Халдейской католической церкви запретил в служении клириков, покидающих Ирак
БАГДАД. Глава Халдейской католической церкви издал декрет, временно запрещающий в служении шестерых монахов и шестерых священников, сообщило агентство CWN, которое, однако, не уточнило, в какой форме данное наказание может быть применимо к монахам, не имеющим священного сана.
В сентябре этого года патриарх Луис Рафаэль Сако потребовал, что все священники и монашествующие Халдо-католической церкви, которые уехали из Ирака без разрешения патриарха, возвратились в страну в течение 30 дней под угрозой наложения прещения в случае непослушания.
Отмечая, что многие священники Халдо-католической церкви покинули Ирак и уехали в Австралию, Канаду, Швецию и США, патриарх сказал, что «цель нашего декрета состоит в том, чтобы положить конец незаконному исходу священников из своих епархий».
Луис Рафаэль Сако добавил, что прещения, наложенные на клириков, будут отменены, если монахи возвратятся в свои монастыри, а священники — на свои приходы в Ираке.
Принять данное решение патриарха Халдо-католической церкви побуждает массовый исход христиан из Ирака после начала наступления боевиков-исламистов из т.н. "Исламского государства Ирака и Леванта". В числе покидающих Ирак христиан - халдо-католические священнослужители и монашествующие.
- 7 августа 2023
- 26 июля 2023
- 18 июля 2023
- 19 ноября 2022
- 17 февраля 2021
- 23 июня 2020
- 11 февраля 2015