На Филиппинах похищен итальянец, в прошлом являвшийся миссионером
- 16 октября 2014
- 14:35
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Польский миссионер похищен исламистами в Центральноафриканской Республике
ВАРШАВА. Польский католический миссионер похищен восемью вооруженными лицами в Центральноафриканской Республике. Боевики требуют освобождения своего лидера в обмен на свободу священника, сообщило агентство Reuters со ссылкой на польских церковных чиновников.
В организации, которая управляет зарубежными католическими миссиями Польши, сказали, что мужчины, похитившие миссионера, принадлежат к группе мятежников, известной как Демократический фронт центральноафриканского народа (Democratic Front of the Central African People; FDPC). Они похитили Матеуша Дзедзика (Mateusz Dziedzic) ночью 12 октября в городе Бабоуа.
«Они сказали, что хотели обменять похищенного миссионера на своего лидера, который в настоящее время заключен в тюрьму в Камеруне», — сказал Томаш Атлас, глава Папских миссионерских обществ Польши.
FDPC, возглавляемый Абдулайе Мискине, является одной из многочисленных вооруженных группировок, которые борются с правительством Центральноафриканской Республики и между собой. Она была первоначально объединена с Seleka, коалицией местных мятежников, среди которых также воевали боевики из соседнего Судана и Чада. Они свергли правительство и захватили столицу Банги в марте 2013 г. После разрыва с Seleka Мискине бежал в Камерун и был арестован там в сентябре 2013 г.
Боевики FDPC в последнее время похитили около дюжины граждан Центральноафриканской Республики и восемь камерунцев. Повстанцы также попытались похитить второго священника, но затем отпустили его.
Дзедзик трудился в ЦАР в качестве миссионера с 2009 г.
Представитель министерства иностранных дел Польши Марцин Войцеховски сказал, что Дзедзик находится в удовлетворительных условиях — он говорил с другими миссионерами по телефону после своего похищения.
- 9 октября 2015
- 7 мая 2015
- 26 февраля 2015
- 25 февраля 2015
- 13 февраля 2015
- 16 октября 2014
- 18 ноября 2013