Католические епископы Израиля осудили решение властей именовать палестинских христиан «арамеями», а не арабами

Принятие этого решения позволяет христианам служить в израильской армии

ИЕРУСАЛИМ. Комиссия Ассамблеи католических ординариев Святой Земли осудила решение израильского правительства, разрешающее палестинским христианам официально именовать себя «арамеями», а не арабами. Таким образом, они теперь смогут служить в израильской армии. Об этом сообщается на сайте латинского Иерусалимского патриархата.

«Некоторые в израильской администрации, кажется, думают, что отделение палестинцев-христиан от других палестинцев является способом защитить христиан, — заявила комиссия по справедливости и миру Ассамблеи епископов. — Мы говорим этим людям, если вы искренни, то, во-первых, отдайте нам назад наши дома, наши владения, наши деревни и города, все, что вы конфисковали».

«Нескольким палестинским арабам-христианам в Израиле, которые поддерживают эту идею по изменению их идентичности или готовы служить в израильской армии, мы говорим: Возвратитесь к своим чувствам», — заявили члены епископской комиссии. «Не вредите своим людям из-за неработающих обещаний и ради личной самовлюбленной выгоды …», — говорится в заявлении прелатов.

«Израилю не нужны христиане, которые исказили свою идентичность, которые позиционируют себя как враги своих соплеменников и которые становятся солдатами ради войны», — подчеркнули католические епископы Святой Земли.

Форумы